Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ФСБ: бомбу на ГЭС в Дагестане могли заложить ее сотрудники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ФСБ Дагестана проверяют причастность к закладке взрывного устройства на Ирганайской ГЭС сотрудников станции. Среди подозреваемых в поджоге и попытке подрыва ГЭС могут оказаться ее работники. Во вторник на станции произошел пожар, а в среду там было обезврежено взрывное устройство мощностью до 3 кг в тротиловом эквиваленте. Уголовное дело возбуждено по статье "диверсия".

В Дагестане на Ирганайской ГЭС обезврежена бомба. Взрывное устройство мощностью до 3 кг в тротиловом эквиваленте нашли утром в среду. Накануне в машинном зале ГЭС из-за утечки масла произошел пожар, после его ликвидации во время осмотра оборудования были обнаружены две пластиковые бутылки со смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Бутылки были связаны между собой проводами, подведенными к телефону Nokia. Рядом со взрывным устройством находилась мина-ловушка.

Бомбу обезвредили саперы УФСБ по Республике Дагестан с помощью гидродинамического робота-манипулятора. Уголовное дело возбуждено по ст.281 УК РФ («диверсия»). Следственная группа проверяет на прчиастность к преступлению сотрудников ГЭС. Как сообщили Infox.ru в республиканском управлении ФСБ РФ, к произошедшему пожару и обнаруженному взрывному устройству могли иметь отношение работники станции.

«Дело расследуется следственным отделом республиканского УФСБ. На сегодня можно точно сказать, что это была попытка совершить диверсию, подрыв. Самодельное взрывное устройство имело достаточно сложную конструкцию и включало в себя мину-ловушку, рассчитанную на попытку обезвредить бомбу. Не исключено, и эта версия проверяется, что причастными к диверсии могут быть сотрудники станции. Проверяется причастность сотрудников ГЭС из состава дежурной смены и к пожару, который произошел на станции во вторник», - сообщили Infox.ru в управлении ФСБ по Республике Дагестан.

Пожар на ГЭС произошел в ночь на вторник. На момент происшествия на гидростанции работал один гидроагрегат с нагрузкой 130 МВт, второй гидроагрегат находился в резерве. По предварительным данным возгорание произошло из-за утечки масла в одном из агрегатов. На пожар среагировали автоматические системы защиты станции и нагрузка была сброшена до нуля. В ходе пожара никто не пострадал. В компании Русгидро заявляют, что инцидент не повлиял на энергоснабжение Дагестана и не вызвал ограничения потребления.

Ирганайская ГЭС расположена в Унцукульском районе Республики Дагестан на реке Аварское Койсу. Первый агрегат станции был введен в работу в 1998 году. ГЭС построена по плотинно-деривационной схеме. Является крупнейшей ГЭС деривационного типа в России. В состав сооружений ГЭС входит плотина высотой 111 и длиной 317 метров. ГЭС создала крупное Ирганайское водохранилище.

Баксанская ГЭС

По словам сотрудников правоохранительных органов, проверятеся версия о связи диверсии на Ирганайской ГЭС и подрыве самодельных взрывных устройств на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии в июле этого года. Тип и "начинка" взрывных устройств идентичны. Ранее сообщалось, что к диверсии на Баксанской гидроэлектростанции причастно террористическое подполье Кабардино-Балкарии.

В ночь на 21 июля 2010 года шесть вооруженных лиц в масках и камуфлированной одежде проникли на территорию Баксанской гидроэлектростанции в Кабардино-Балкарии и расстреляли двоих сотрудников милиции, осуществляющих охрану объекта. Табельное оружие милиционеров было похищено.

После этого нападавшие избили двух сотрудников ГЭС, один из которых был госпитализирован с тяжелыми травмами.

На территории электростанции злоумышленники заложили пять самодельных взрывных устройств мощностью от полутора до трех кг в тротиловом эквиваленте. Были заминированы три генератора в главном машинном зале гидроэлектростанции и электроподстанция, расположенная рядом с основным зданием.

Взрывные устройства были изготовлены из аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Их приводили в действие посредством часового и дистанционного механизмов.

В результате взрывов и возникшего пожара были повреждены три генератора, здание и имущество гидроэлектростанции. Работа ГЭС была приостановлена. Подача электроэнергии потребителям осуществлялась с других подстанций.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама