Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

СКП: расследования против чиновников не связаны с отставкой Лужкова

Опубликовано
Текст:

В СКП подтвердили, что проводят доследственные проверки в отношении московских чиновников, однако все они были инициированы еще до отставки мэра Москвы Юрия Лужкова. Следственный комитет прокомментировал слухи о якобы проводимых проверках, связанных с деятельностью экс-мэра Москвы и чиновников из его окружения.

Свыше 20 уголовных дел в отношении московских чиновников было заведено за три года существования СКП РФ. Среди них девять дел, по которым в качестве подозреваемых проходят чиновники правительства Москвы и 15 дел в отношении должностных лиц районных управ и префектур. Однако все они были инициированы до того времени, когда стало известно об отставке Лужкова. Таким образом в ведомстве прокомментировали слухи о том, что начались доследственные проверки, связанные с деятельностью экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и других высокопоставленных чиновников, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СКП РФ Владимира Маркина.

"С момента образования Следственного комитета было возбуждено 24 уголовных дела в отношении должностных лиц правительства, префектур и районных управ Москвы", - отметил В.Маркин.

Он пояснил, что проверки проводятся по факту обращений граждан и политических деятелей с жалобами на коррупционные преступления, совершенные, по их утверждению, чиновниками правительства Москвы. Расследование уголовных дел и доследственные проверки проходят в строгом соответствии с положением уголовно-процессуального законодательства, добавил Владимир Маркин.

В СКП РФ продолжается расследование еще по пяти уголовным делам, где в качестве подозреваемых проходят чиновники правительства Москвы. Это дело председателя комитета по рекламе Владимира Макарова, обвиняемого в превышении должностных полномочий при размещении рекламных площадей города на сумму свыше 130 млн рублей, дело в отношении столичного заместителя мэра Александра Рябинина, обвиняемого в получении взятки, дела Алексея Левченко и Кирилла Королевского, ответственных за реализацию целевой программы "Народный гараж", нанесших ущерб на сумму более 10 млн рублей и дело начальника управления культуры ЮАО Москвы Емельяновой, которая перечислила на счет коммерческой организации около 1,5 млн рублей, несмотря на то, что госзаказ не был исполнен.

Кроме того, проходят или проходили расследования по 15 уголовным делам в отношении должностных лиц районных управ и префектур, шесть из которых находятся в суде.

Среди обвиняемых - первый заместитель префекта Северо-Восточного административного округа Москвы Иосиф Рейханов, глава управы "Чертаново Северное" Константин Фатин и другие, обвиняемые либо в коррупционных преступлениях, либо в получении взяток.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама