Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ликвидированы террористы, взорвавшие ипподром в Нальчике и Баксанскую ГЭС

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет установил личность изготовителя бомбы и исполнителя теракта на ипподроме в Нальчике в мае этого года. Террорист, имя которого не называется, был уничтожен в августе в столице Кабардино-Балкарии. По данным СКП, этим летом в КБР были также ликвидированы двое боевиков, причастных к взрывам на Баксанской ГЭС.

Сотрудниками СКП России установлена личность изготовителя взрывного устройства, которое было заложено на ипподроме в Нальчике в мае 2010 года. Тогда бомба взорвалась во время скачек - 30 человек получили ранения и один, 104-летний ветеран войны Саидип Шебзухов, от полученных травм скончался в больнице. Мощность бомбы составила от трех до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте.

Как сообщает "НьюсРу", ссылаясь на СКП РФ, в ходе следствия была установлена личность террориста, изготовившего бомбу и заложившего ее на территории ипподрома. В августе, сообщает ведомство, в Кабардино-Балкарии он был уничтожен в ходе спецоперации.

"28 августа в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов спецоперации в Нальчике уничтожен непосредственный исполнитель совершенного преступления, заложивший взрывное устройство под навес третьего яруса центральной трибуны ипподрома, где и произошел взрыв", - говорится в сообщении СКП России.

По факту было возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ - "покушение на убийство", "незаконный оборот оружия", "незаконное изготовление оружия и взрывных устройств".

Теракт на ипподроме в Нальчике был совершен 1 мая. По одной из версий, его целью мог быть президент КБР Арсен Каноков. Он собирался посетить скачки, но задержался.

От взрыва на ипподроме также пострадали экс-глава МВД республики Хачим Шогенов и министр культуры КБР Руслан Фиров. Следствие также не исключает, что бомба предназначалась республиканскому министру внутренних дел в отставке Хачиму Шогенову, которого участники местных незаконных вооруженных формирований считают основным врагом.

Идентифицировали по оружию

Следственный комитет сообщает также о ходе расследования диверсии на Баксанской ГЭС в июле этого года, которая также располагается в Кабардино-Балкарии. Двое участников нападения уничтожены в ходе спецопераций, остальных продолжают разыскивать, сообщает "Росбалт", со сслыкой на ведомство.

Диверсия на Баксанской ГЭС была совершена в ночь на 21 июля. Группа вооруженных боевиков, состоящая не менее, чем из шести человек, ворвалась на территорию гидроэлектростанции. Двое сотрудников милиции, охранявших ГЭС, были убиты. Террористы заложили пять бомб, изготовленных из аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Для подрыва использовался часовой механизм и дистанционное управление. Однако сработали только четыре взрывных устройства.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 281 УК РФ (диверсия), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), п.п. «а, в, г, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение оружия), ч. 2 ст. 222 и ч. 2 ст. 223 УК РФ (незаконный оборот и изготовление оружия).

В СКП РФ сообщили, что в ходе расследования, при отработке версии совершения преступления участниками бандформирований, действующих на территории КБР, была установлена причастность к убийству сотрудников милиции и диверсии на ГЭС двух участников бандформирования, которые 25 июля 2010 года уничтожены в ходе проведения спецоперации в селе Дугулугбей. Имена террористов – Руслан Оршокдугов и Рустам Сеюнов.

Тогда, после ликвидации бандформирования, была проведена баллистическая и дактилоскопическая экспертизы по обнаруженному оружию. По заключению экспертиз, из оружия, а именно из пистолета-пулемета «Кедр» и пистолета-пулемета «К6», сообщает СКП, и были убиты сотрудники милиции, охранявшие Баксанскую ГЭС. Другие участники, которые входили в преступную группу проверяются на причастность к диверсии.

Кроме того, СКП сообщает, что по данным взрывотехнических судебных экспертиз установлен тип и вид взрывных устройств, использованных для совершения диверсии. Известно предполагаемое место их хранения и изготовления.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама