Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Следователь получил срок за телефоны «Евросети»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве осужден бывший следователь московской региональной прокуратуры на транспорте, распорядившийся уничтожить 50 тыс. мобильных телефонов. Они принадлежали компании «Евросеть». Дмитрия Латыша обвиняли в превышении должностных полномочий и причинении ущерба компании в $1,5 млн. Бывший следователь проведет в колонии поселении год и три месяца.

Головинский суд Москвы вынес приговор Дмитрию Латышу, бывшему следователю московской региональной прокуратуры на транспорте. Суд признал его виновным в превышении должностных полномочий, повлекших хищение партии мобильных телефонов Motorola, часть из которых впоследствии была продана нелегально, сообщает «Росбалт».

Дмитрий Латыш проведет год и три месяца в колонии-поселении, ему запрещено занимать должности в правоохранительной и судебной системе в течение двух лет. Под стражу бывшего следователя не взяли, к месту отбывания наказания Латыш будет добираться самостоятельно.

Слушания по делу Латыша длились всего один день. Подсудимый полностью признал вину, и дело рассматривалось в особом порядке. На процессе не присутствовали и представители «Евросети» - компании, признанной потерпевшей по делу. Ранее в «Евросети» просили суд, чтобы процесс проходил без участия ее представителей.

Дело Латышева

Как установило следствие, в марте 2006 года Дмитрий Латыш исполнял обязанности следователя московской региональной прокуратуры на транспорте. По его санкции проводился обыск на складе, принадлежащем компании ООО «Евросеть Опт», где находилась крупная партия мобильных телефонов.

На складе находилось около 160 тысяч телефонов, среди которых было 50 тысяч телефонов Motorola C-115 без необходимых документов. В ходе мероприятий были изъяты все телефоны, общая стоимость которых превышала 600 миллионов рублей. Следователь оформил товар как вещественное доказательство и отправил на экспертизу. По данным следствия результаты экспертизы были незаконными. Согласно им, партия телефонов Motorola была признана опасной для здоровья и подлежала уничтожению.

На основании результатов экспертизы появилось уголовное дело по статье «хранение товаров, не отвечающих требованием безопасности» и «контрабанда». В ходе расследования Дмитрий Латыш дал распоряжение об уничтожении телефонов, стоимость которых превышала 1,5 миллиона долларов. По версии следствия, Дмитрий Латыш дал распоряжение не смотря на тот факт, что телефоны не пришли в негодность и являются нескоропортящимся товаром.

Большая часть телефонов Motorola C-115 была уничтожена, однако, как установило следствие, не менее двух тысяч аппаратов оказались в продаже. Вскоре прокуратура Москвы завела уголовное дело в отношении Латыша о хищении партии мобильных телефонов.

Дело «Евросети»

В то время как проходило расследование в отношении Дмитрия Латыша, было заведено уголовное дело и на руководство компании «Евросеть», признанной потерпевшей стороной по делу следователя. В 2008 году совладельцем «Евросети» был Евгений Чичваркин. Его обвинили в пособничестве похищению человека и вымогательству.

Евгений Чичваркин выехал в Великобританию в конце декабря 2008 года после продажи своей доли в компании «Евросеть». Позднее в интервью российским журналистам он заявлял, что уголовное дело в отношении него и других сотрудников «Евросети» было сфабриковано.

По версии следствия, в 2003 году бывший вице-президент компании «Евросеть» Борис Левин, замначальника службы безопасности компании Андрей Ермилов и сотрудник управляющей компании «Евросети» Сергей Каторгин похитили экспедитора Андрея Власкина, которого заподозрили в краже сотовых телефонов на сумму около 20 млн руб. Обвиняемые заставили Власкина возместить материальный ущерб.

В прокуратуру потерпевший обратился только спустя несколько лет. В прошлом году Левин и Ермилов были арестованы. Сейчас по этому делу в Мосгорсуде проходит судебный процесс.

В отношении Евгения Чичваркина дело было выделено в отдельное производство.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама