Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Террористы-родноверы получили сроки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Мосгорсуде осуждены сторонники языческого культа «Родная вера». Трое молодых людей признаны виновными в серии убийств и терактов. Это при том, что на момент совершения преступлений, только одному из обвиняемых исполнилось 18 лет. Им назначено наказание от восьми до 21 года лишения свободы.

В Мосгорсуде вынесен приговор участникам банды язычников-родноверов. Трое молодых людей, Евгения Жихарева, Давид Башелутсков, и Станислав Лухмырин признаны виновными в убийствах выходцев из Средней Азии и серии взрывов в 2008-2009 годах.

Организатор преступлений, по данным следствия - москвичка, студентка Академии водного транспорта Евгения Жихарева. Она неоднократно участвовала в движениях неонацистов и на момент задержания и до предъявления новых обвинений уже находилась под подпиской о невыезде. Суд назначил ей наказание в виде 8 лет лишения свободы.

9 лет и 21 год лишения свободы в колонии строгого режима суд назначил исполнителям убийств и терактов - уроженцам Волгограда и приверженцам культа «Родная вера» Давиду Башелутскову и Станиславу Лухмырину. Именно они, как установило следствие, исполняли взрывы и убийства. Их жертвами, как правило, становились мигранты из Средней Азии.

«Органами следствия Давид Башелутсков, Станислав Лухмырин и Евгения Жихорева обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ст.205, ст.105 и ст.282 УК РФ - террористический акт, убийство и возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Согласно оглашенному приговору Башелутсков, Лухмырин и Жихорева были признаны виновными в совершении большинства инкриминируемых деяний», - говорится в сообщении Мосгорсуда.

По просьбе адвокатов процесс проходил в закрытом режиме с участием трех профессиональных судей. Вину в убийствах подсудимые частично признали, однако все трое отрицали обвинения в терроризме.

На момент совершения преступления только один из подсудимых, Станислав Лухмырин, достиг совершеннолетия. Остальным фигурантам дела на тот момент не исполнилось 18 лет.

Терроризм из хулиганства

Злоумышленников задержали в январе 2009 года при попытке взорвать мечеть на Поклонной горе. К этому моменту родноверы уже совершили серию убийств и несколько взрывов.

Бомбы родноверы изготавливали самостоятельно, а их рецепты, как выяснило следствие, находили в интернете.

Сперва подсудимые провели несколько испытаний кустарных взрывных устройств. Одно из таких испытаний тройка провела на железной дороге в районе станции Булатниково. Преступники собирались пустить под откос поезд Москва—Баку, но родноверы перепутали пути и не нанесли никакого ущерба.

Через некоторое время злоумышленники подложили бомбу в храм Николая Чудотворца — два человека получили легкие ранения, потом молодые люди принесли взрывное устройство в кафе «Макдоналдс» в Кузьминках, но оно не сработало. И после этого язычники решили взорвать мечеть на Поклонной горе.

По словам родноверов, преступления были совершены из хулиганских побуждений.

Убийства

По версии следствия, Башелутсков и Лухмырин, исповедовавшие культ «Родная вера» и идеи национализма, свое первое убийство совершили в Волгограде. Их жертвой стал азербайджанец. В Москву они уехали, решив, что там будет легче затеряться.

Ранее участники процесса сообщили Infox.ru, что по материалам дела Давид Башелутсков значится главным идейным вдохновителем банды — еще в Волгограде он прошел обряд посвящения, а ненависть к выходцам с Кавказа испытывал из-за семейных проблем. Его отец, также имеющий кавказские корни, рано ушел из семьи.

По версии следствия, ключевым моментом в преступной карьере волгоградских язычников стало знакомство с 17−летней москвичкой Жихаревой, которая до этого момента несколько лет входила в состав националистических объединений, участвовала в митингах неонацистов и находилась под подпиской о невыезде.

Вместе с Жихаревой в сентябре 2008 года в Москве волгоградские родноверы напали на жителя Узбекистана. После этого преступная тройка совершила еще несколько нападений на мигрантов из стран Средней Азии.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама