Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На Кубани 9 человек пропали при наводнении

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники МЧС возобновили поиски пропавших без вести при наводнении на Кубани. По последним данным, жертвами стихии стали 14 человек. Судьба еще 9 человек остается неизвестной.

В Краснодарском крае в понедельник спасатели возобновили поиски жителей Туапсинского и Апшеронкого района, пропавших при наводнении в эти выходные. Поисковые работы продолжаются на береговой линии от поселка Джубга до г. Туапсе, идет осмотр домовладений в подтопленных населенных пунктах.

В пострадавших районах проводятся восстановительные работы. По последним данным, жертвами стихии стали 14 человек, 9 человек пропали без вести.

«В зоне ЧС выполняется восстановление электроснабжения, водоснабжения, очистка улиц и дорог от заносов, велись восстановительные работы на объектах экономики и социально-значимых объектах, продолжаются поиски пропавших без вести. Продолжаются восстановительные работы на автомобильных и пешеходных мостах. В пунктах временного размещения в настоящее время находится 45 человек. Организовано питание. В результате происшествия на данный момент 14 человек погибли и 9 пропали без вести», - говорится в сообщении ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю.

Список погибшихЖертвами наводнения стали 14 человек. На данный момент установлены личности 13 погибших. Среди них беременная женщина.
Из 14 погибших неопознанными остаются тело одного человека. По уточненным данным, при наводнении за медицинской помощью обратилось 28 местных жителей: 25 человек с диагнозом переохлаждение, один человек получил тупую травму живота. Были госпитализированы 6 человек, остальным медики оказывали помощь амбулаторено.

Всего в зону подтопления попали более 500 домов.

Наводнение

В пятницу вечером в Туапсинском и Апшеронском районах Краснодарского края из-за обильных осадков вышли из берегов реки Пшенаха и Туапсинка. В пострадавших районах был введен режим ЧС. В зоне подтопления оказались 17 населенных пунктов, было ограничено железнодорожное и автомобильное сообщение.

В ночь на субботу на участке дороги Туапсе -- Белореченская на железнодорожное полотно сошел оползень длиной 15 м. Три пассажирских состава были задержаны. Движение было восстановилено через несколько часов. От паводков пострадали шесть мостов -- три автомобильных и три пешеходных. Полностью восстановить объекты спасатели обещают к среде.

В результате паводков были подтоплены город Туапсе, поселки Джубга, Новомихайловский и Октябрьский, села Пляхо, Шепси, Георгиевское, Кирпичное, Анастасиевское, Цыпка, Кривенковское, Месажай, Пригородный, Холодные Родники, Гойтх, Шаумян и хутор Греческий. По некоторым данным, там проживает свыше 100 тыс. человек.

В субботу днем в Туапсинском районе края ситуация стабилизировалась. Горные реки вернулись в русла. Ведется расчистка населенных пунктов от мусора и завалов.

Компенсации

Власти Краснодарского края планируют выплатить пострадавшим от наводнения в регионе по 160 тысяч рублей, в том числе 10 тыс. рублей на неотложные нужды. «Сейчас мы должны подсчитать размер ущерба, прошу вас набраться терпения. Никто брошенным или забытым не останется», - заявил в понедельник губернатор края Александр Ткачев.

Семьи погибших в результате паводка получат компенсации в размере 1 млн рублей. По словам премьер-министра РФ Владимира Путина, первые выплаты пострадавшим в результате разгула стихии на Кубани начнутся во вторник.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама