Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Адвокат Сторчака просит закрыть дело

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Адвокат замминистра финансов Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на мошенничество, просит закрыть дело. Соответствующее ходатайство было заявлено сегодня. По мнению юриста, в материалах дела, как минимум, отсутствует событие преступления.

Адвокат заместителя министра финансов России Сергея Сторчака просит закрыть дело. Объем ходатайства превышает 1 тыс. листов. По мнению защитника Сторчака Андрея Ромашова, основанием для ходатайства по итогам знакомства с материалами дела стал тот факт, что в деле отсутствует само событие преступления.

По словам юриста, у следователей есть время для принятия решения по ходатайству до 30 ноября, однако на объективный ответ адвокат не рассчитывает.

«Чтобы просто прочитать ходатайство из 1 тыс. листов нормальному человеку потребуется около 5 дней. Поэтому посмотрим, за какой период они вынесут решение. Мы обратились с заявлением сегодня в 11.00. Уверен, что завтра решение об отказе уже будет принято», - сообщил Infox.ru адвокат Сергея Сторчака Андрей Ромашов.

В СКП России заместителя министра финансов России Сергея Сторчака, курирующего в Минфине вопросы кредитов и международного сотрудничества; генерального директора компании «Содэксим» Виктора Захарова, а также председателя совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова подозревают в попытке хищения из федерального бюджета денежных средств в размере $43 млн под предлогом покрытия затрат, понесенных компанией «Содэксим» в процессе урегулирования долга Алжира перед Россией.

Сергей Сторчак ранее пояснял, что «Содэксим» и другие компании получили право распространять алжирские товары в России. Алжир должен был поставить их в счет долга. В качестве гарантии «Содэксим» перечислил порядка $24 млн в бюджет страны, но потом алжирский долг был списан, и компания потребовала вернуть сумму с процентами.

Заместитель министра финансов России Сергей Сторчак был задержан в ноябре 2007 года. Через неделю ему было предъявлено обвинение в «покушении на хищение путем мошенничества, организованном группой лиц». Тем не менее, он сохранил за собой пост замминистра. Сергей Сторчак вышел из СИЗО 21 октября 2008 года, а 12 мая 2010 года вышел из отпуска на работу. Все время, пока длилось следствие, за ним числилось место заместителя министра финансов. Длительный отпуск замминистра наполовину брал за собственный счет, вторую часть составили дни, не использованные в предыдущие годы.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама