Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Украденные экс-министром миллиарды вернули государству

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государству возвращены ценные бумаги, торговые центры, кинотеатры, земельные участки и квартиры в Подмосковье. Арбитражный суд Московской области утвердил мировое соглашение о передаче государству активов ряда коммерческих структур на сумму свыше 25 миллиардов рублей. Недвижимость и ценные бумаги были переданы в рамках расследования уголовного дела в отношении экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова и его подельников.

Государству возвращены активы на сумму свыше 25 миллиардов рублей в рамках следственных действий по уголовному делу в отношении экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова и его подельников.

В ходе расследования следователи установили, что Кузнецов и его заместитель Валерий Носов, используя служебное положение, выводили бюджетные средства, принадлежащие государству – активы "Московской областной инвестиционной трастовой компании" злоумышленники передавали в коммерческие структуры, принадлежащие супруге Кузнецова Жанне Булах.

Накануне Арбитражный суд Московской области утвердил мировое соглашение о передаче государству ценных бумаг - акций и облигаций, долей в уставных капиталах коммерческих организаций, прав требования дебиторской задолженности и других активов. В числе возвращенного имущества различные объекты недвижимости: крупные торгово-развлекательные центры, кинотеатры, земельные участки и квартиры в Московской области, сообщает департамент экономической безопасности МВД России.

«В результате комплекса оперативно-следственных мероприятий, проведенных сотрудниками ДЭБ МВД России, государству возвращены активы на сумму более 25 миллиардов рублей», - говорится в сообщении ведомства.

Данные мероприятия проводились в рамках сопровождения уголовного дела, возбужденного 12 февраля 2010 года следственным комитетом при МВД России по ст. 159 УК РФ ("мошенничество"). Дело было возбуждено в отношении бывшего заместителя председателя Правительства Московской области Алексея Кузнецова, его первого заместителя Валерия Носова и граждан США: Жанны Булах и Дмитрия Котляренко. Они подозреваются в хищении активов ОАО "МОИТК", 100% акций которого принадлежит Правительству Московской области.

Валерий Носов был арестован, остальные фигуранты дела о мошенничестве скрылись и объявлены в федеральный розыск. По данным СКП РФ, они скрываются за границей.

Хищение

Уголовное дело в отношении бывшего министра финансов Подмосковья по решению Генпрокуратуры накануне было передано из следственных подразделений МВД России в СКП РФ, сообщает "Интерфакс". Расследование уголовного дела о хищении 27 миллиардов продолжат сотрудники следственного комитета. Дело было передано с формулировкой для «полного и объективного расследования».

По данным следствия, правительство Московской области некоторое время назад учредило ОАО "Московская областная инвестиционная трастовая компания". "МОИТК" занималась инвестированием в объекты социальной сферы Подмосковья.

Кузнецов был министром финансов Московской области с 2000 по 2008 год. В конце 2008 года несколько компаний области не смогли расплатиться по кредитам, которые они брали под непрямые гарантии области. Среди них были «Московская областная инвестиционная трастовая компания» и «Московское областное ипотечное агентство». Следствие рассматривает Кузнецова как организатора хищений через "МОИТК", которые нанесли области ущерб в 3 млрд рублей. Кроме того, по данным следствия, Кузнецов и Носов через МОИТК выдавали бюджетные кредиты организациям, подконтрольным Булок и Котляренко. Им было выдано кредитов на сумму свыше 25 млрд. рублей.

В ноябре прошлого года Кузнецов, находящийся за границей, назвал обвинения надуманными. Валерий Носов также отрицает свою причастность к мошенничеству.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама