Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Белого волка» посадили пожизненно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд приговорил к пожизненному лишению свободы участника националистической банды «Белые волки». Суд признал Василия Кривца виновным в 15 убийствах по мотивам расовой и национальной ненависти. Второй фигурант дела, Дмитрий Уфимцев приговорен к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Мосгорсуд вынес приговор по делу участников националистической группировки «Белые волки». Василий Кривец признан виновным в совершении 15 убийств на националистической почве и приговорен к пожизненному лишению свободы. Второго фигуранта уголовного дела Дмитрия Уфимцева суд приговорил к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, -- сообщает РИА «Новости».

Убийства злоумышленники совершали близ станций метро в Москве, а также в Подмосковье. Кривец вместе с другими членами банды наносили жертвам множественные ножевые ранения, а также избивали молотками и арматурой.

Суд установил, что злоумышленники в период с октября 2007 по май 2008 года совершили 15 убийств граждан Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Турции и Российской Федерации.

По версии обвинения, Василий Кривец был организатором одной из самых жестоких молодежных банд «Белые волки». Большинство ее участников уже осуждены. Постоянные убийства, как считали члены группировки, привлекут внимание общественности и разожгут расовую нетерпимость.

Рассмотрение дела проходило с участием коллегии присяжных. В начале августа было отобрано 12 основных и 10 запасных заседателей. Накануне они вынесли националистам обвинительный вердикт. Оглашение приговора проходило при усиленных мерах безопасности.

Побег

Кривцу были предъявлены обвинения по шести статьям УК РФ, в том числе и в побеге из-под стражи. В октябре 2008 года он совершил побег во время следственного эксперимента. При проверке показаний у дома № 12 на Планерной улице, у вестибюля станции метро «Планерная», где произошло одно из нападений, один из трех конвоиров приковал злоумышленника к себе наручниками и повел к автомобилю. Кривец сумел вынуть руку, ударил милиционера и убежал.

Вновь убийцу задержали только в августе 2009 года на Курском вокзале, когда тот пытался уехать на Украину. В отношении милиционеров конвойной службы ГУВД Москвы тогда было возбуждено уголовное дело.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама