Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:43
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

СКП проверит полет иркутского «авиазайца»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственные органы проводят проверку по факту перелета подростка в отсеке шасси самолета Ан-24 в Иркутской области. 17-летний воспитанник школы-интерната из села Ербогачен проник на территорию аэропорта и забрался в гондолу шасси самолета, намереваясь улететь в Иркутск. Подросток остался жив после часового полета при сильном морозе.

В Иркутской области по факту перелета подростка в отсеке шасси самолета Ан-24 проводится проверка. Устанавливаются обстоятельства, при которых подросток смог проникнуть на территорию аэропорта и в отсек шасси самолета.

Ан-24 совершал перелет из поселка Ербогачен на северо-восток области, однако совершил внеплановую посадку, когда стало известно, что на борту самолета находится безбилетник. 17-летний подросток получил обморожение, но остался жив после почти часового полета в отсеке шасси. Он выдержал низкое атмосферном давление, кислородное голодание и сильный холод.

Накануне двое несовершеннолетних сбежали из школы-интерната в Ербогачене. Они совершили кражу в местном магазине, после чего один из беглецов спрятался в отсеке шасси самолета Ан-24, сообщает РИА «Новости». Самолет приземлился в Киренске, где мальчика встретили сотрудники милиции.

"По предварительным данным, подросток пытался скрыться от уголовного преследования. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сообщает агентство со ссылкой на источник в СКП.

По другой информации, мальчик пытался добраться в училище села Усолье, куда его должны были перевести. Проникнуть на территорию аэропорта подросткам не составило труда. Там есть охрана, но территория не огорожена.

«Мальчик 1993 года рождения, он уроженец Иркутска. У него умерла мама, папа находится в местах лишения свободы. Так он оказался в коррекционной школе. Когда ему исполнилось 16 лет, подростка должны были перевести в усольское училище, но этим летом он совершил квартирную кражу. В отношении него было возбуждено уголовное дело, и он находился под подпиской о невыезде», - сообщили Infox.ru в ГУВД по Иркутской области.

Как сообщили в региональном ГУВД, проверку также проводят инспекторы по делам несовершеннолетних. 17-летний подросток в данный момент находится в медучреждении.

«Авиазаяц»

Двое подростков 17 и 13 лет сбежали из дома-интерната в минувшую пятницу. По данным ГУВД, беглецы, разбив стекла, совершили кражу продуктов в местном магазине, ночевали на улице рядом с аэропортом. Позднее один из них был задержан.

Мальчик долго не сознавался, где находится его старший товарищ и рассказал лишь после того, как один из самолетов совершил взлет. Мальчик рассказал, что его товарищ намеревался улететь в Иркутск, для чего спрятался в отсек шасси самолета Ан-24, который недавно поднялся в воздух. Однако воспитанники перепутали самолет, борт направлялся на северо-восток области, чтобы вывезти группу геологов в Киренск.

После этого было принято решение о посадке Ан-24. Самолет сел в Киренске, спустя 50 минут после взлета. Подросток остался жив, его госпитализировали с обморожениями и признаками кислородного голодания.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама