Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:29
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

СКП взялся за дела о нападениях на журналистов

Опубликовано
Текст:

Александр Бастрыкин возобновил расследование дела о нападении на химкинского журналиста Михаила Бекетова. Глава СКП России распорядился передать материалы дела в главное следственное управление. Журналист был искалечен два года назад, в сентябре этого года расследование было прекращено.

Глава СКП России Александр Бастрыкин распорядился возобновить расследование уголовного дела о нападении на главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова. Дело будет направлено в производство главного следственного управления СКП, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина.

Расследование дела было приостановлено в сентября этого года. Следствие не установило лиц, причастных к нападению, произошедшему в ноябре 2008 года. После нападения врачи обнаружили у Бекетова травму головы, множественные переломы и другие серьезные повреждения. Журналист лишился пальцев и передвигается в инвалидной коляске.

Ранее адвокат Бекетова Андрей Столбунов рассказал Infox.ru, что у следствия было две основных версии нападения - преступление связано с профессиональной деятельностью или совершено из личной неприязни, но ни в одной из них следствие не преуспело.

Михаил Бекетов известен своими критическими статьями в адрес администрации города Химки, он привлек внимание общественности к надругательству над могилами летчиков у Ленинградского шоссе в апреле 2007 года, а также освещал в своей газете борьбу против вырубки Химкинского леса.

Бекетов неоднократно говорил, что к нападению на него может быть прчиастен глава администрации Химок Владимир Стрельченко. Однако следствие не сумело установить лиц, причастеных к нападению. Накануне мировой суд подмосковных Химок признал главного редактора газеты «Химкинская правда» виновным по делу о клевете на главу городской администрации Стрельченко. Суд приговорил Михаила Бекетова к штрафу в размере 5 тысяч рублей, но от уплаты освободил в связи с истечением срока давности.

Уголовное дело в отношении Бекетова было возбуждено по заявлению главы администрации Химок в сентябре 2007 года. Стрельченко просил признать клеветой утверждения журналиста в интервью одному из российских телеканалов, что чиновник причастен к подрыву его машины.

Дело Домникова

Следственный комитет намерен расследовать и дело об избиении другого журналиста - Игоря Домникова. СКП обратился в Генпрокуратуру с просьбой передать им материалы из милицейского производства.

«Следственный комитет направил обращение в Генеральную прокуратуру РФ с ходатайством об изъятии уголовного дела по факту подстрекательства к причинению тяжкого вреда здоровью журналисту «Новой газеты» Игорю Домникову из производства органов внутренних дел и передачи этого дела в Главное следственное управление Следственного комитета для дальнейшего расследования», - сообщил агентству Владимир Маркин.

Нападение на журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова было совершено 12 мая 2000 года в Москве. Позднее он скончался в больнице. Следствие установило непосредственных исполнителей и организаторов нападения. Они были осуждены на длительные сроки лишения свободы.

Волна нападений

Особое внимание к расследованию нападений на Бекетова и Домникова в СКП привлекли последние случаи нападений на журналистов.

Так в ночь на 6 ноября в Москве у дома, где он снимал квартиру, был избит 30−летний журналист «Коммерсанта» Олег Кашин. С места происшествия нападавшие скрылись. Журналист был доставлен в больницу с множественными переломами и сотрясением головного мозга.

Нападение не было спонтанным: журналиста ждали, избивали руками, ногами и неустановленным предметом. Кашин получил переломы верхней и нижней челюстей, сотрясение мозга, плоскостные повреждения черепа, переломы обеих голеней, травматический отрыв фаланг пальцев. В настоящее время журналист находится в больнице.

Накануне было возбуждено уголовное дело и по факту нападения на корреспондента газеты «Жуковские вести» Анатолия Адамчука. В ночь на 8 ноября двое неизвестных напали на журналиста, когда он выходи из редакции газеты. Злоумышленники несколько раз ударили потерпевшего и скрылись.

В ГУВД утверждали, что в момент нападения журналист был пьян. Уголовное дело было возбуждено по статье «грабеж». Позднее сотрудники милиции сообщили, что Адамчук инсценировал нападение на себя. В рамках расследования были задержаны двое местных жителей, подозреваемы в нападении. Они рассказали, что журналист помимо работы в газете руководит театральным кружком и обратился к ним с просьбой об инсценировке нападения за 1 тыс. рублей. В отношении Адамчука решается вопрос о возбуждении уголовного дела о заведомо ложном доносе.

Сам журналист категорически отвергает версию следствия, он заявил, что не намерен комментировать «мерзкие заявления». В последнее время Адамчук освещал конфликт вокруг строительства дороги через лес в Жуковском, а также брал интервью у Алексея Гаскарова, обвиняемого в нападении на Химкинскую администрацию.

Реклама