Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Задержан организатор кубанской бойни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Краснодарском крае задержаны организатор и еще один подозреваемый по делу о громком убийстве в станице Кущевская. По версии правоохранительных органов, 34-летний Сергей Цапок возглавлял преступную группировку «Цаповские» и был организатором бойни. Также задержан 33-летний предполагаемый соучастник преступления. Пока в соучастии в 12 убийствах признались четверо бандитов.

В Краснодарском крае задержан организатор убийства 12 человек в станице Кущевская Сергей Цапок. По версии правоохранительных органов, 34-летний мужчина возглавлял бындитскую группировку «Цаповские» и дал поручение исполнить массовое убийство, - сообщает «Интерфакс».

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий в рамках расследования уголовного дела о массовом убийстве в станице Кущевская задержан лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок, подозреваемый в организации преступления», - сообщил агентству официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Также задержан активный участник банды Сергей Цеповал, который, как предполагает следствие, был соучастником жестокого преступления.

«Задержан молодой человек, предположительно 1977 года рождения, который может оказаться в числе подозреваемых в совершении данного преступления», - сообщил агентству источник в правоохранительных органах.

По данным источника агентства, имеется ряд косвенных признаков, согласно которым данное лицо могло участвовать в резне. Источник также сообщил, что задержанный мужчина занимался забоем скота.

5 ноября в домовладении на ул. Зеленая, 6 станицы Кущевская были убиты 12 человек, включая 4 детей. 10 ноября сотрудники правоохранительных органов задержали четверых подозреваемых. По данным следователей, все они - участники одной из бандитских группировок, действовавшей в Ростовской области и Краснодарском крае. Среди задержанных Алексей Гуров 1986 года рождения, его брат Евгений 1990 года рождения, а также Вячеслав Скачедуб 1993 года рождения и Игорь Майданюк 1994 года рождения.

Преступная группировка

По версии Джалиля Аметова, сына убитого кубанского бизнесмена, которую он рассказал изданию «Югополис», заказчиком преступления был именно лидер «Цаповских», 34-летний Сергей Цапок. Он требовал дань с его отца Серевера Аметова, однако погибший платить отказался.

Преступная группировка «Цаповские» действовала в станице Кущевская, в Кущевском и Ленинском районе края более 15 лет. Она контролирует земли сельхозназначения, вымогает деньги у местных фермеров и торговцев овощами. Сперва ее возглавлял старший из братьев Цапок Николай, известный по кличке Сумасшедший. В конце 90-х он был расстрелян в станице во время бандитской разборки. Место лидеров тогда заняли младший брат Сумасшедшего и его мать.

По словам жителей станицы, всего на счету участников преступной группы четыре убийства местных бизнесменов, включая бывших соседей Аметовых, многочисленные разбои, вымогательства, грабежи и изнасилования. В правоохранительные органы многие из пострадавших не обращались, считая, что бандиты связаны с местной милицией.

Кущевская бойня

Массовоебийство произошло в одном из частных домовладений в станице Кущевская по адресу улица Зеленая, 6. На месте преступления были обнаружены тела 12 человек. Мужчины и женщины были зарезаны, разными способами убиты и четверо детей в возрасте от 9 месяцев до 14 лет. Накануне убийства в доме фермеров Аметовых ждали гостей. Из Ростова-на-Дону к ним приехала семья бизнесмена Владимира Мироненко – муж, жена, две дочери, тесть и теща. Гостей встретили супруги Аметовы, их невестка с младенцем, а также соседка.

Все находившиеся в доме, а также 14−летний сын соседки, ставший очевидцем преступления, были умерщвлены. По рассказам свидетелей, вечером к дому подъехала иномарка, в ней находились четверо мужчин. После застолья по случаю приема гостей в доме неожиданно погас свет, затем убийцы усыпили сторожевую собаку и проникли в дом.

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз, смерть одного малолетнего ребёнка наступила от отравления угарным газом, еще двух детей - от удушения, остальные 10 жертв скончались от нанесения им многочисленных колото-резаных ран. На некоторых телах имеются следы термических ожогов. Пытаясь скрыть следы преступления, нападавшие пытались поджечь дом -- в трех местах были обнаружены следы возгорания.

По некоторым данным, удары ножом наносились профессиольно. Сперва убийцы били в область легкого, чтобы жертва не могла кричать.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама