Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:56
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Александр Бастрыкин встретится с жителями станицы на Кубани

Опубликовано
Текст:

Председатель СКП России Александр Бастрыкин проведет личную встречу с жителями станицы Кущевская, где накануне произошло убийство 12 человек, чтобы оценить состояние правопорядка на территории района и установить причины трагедии.

22 ноября в здании администрации Кущёвского района председатель следственного комитета Александр Бастрыкин проведёт встречу с жителями станицы Кущевская. После нее будет организован личный прием граждан.

«Информацию, полученную от жителей станицы, Александр Бастрыкин намерен использовать для того, чтобы объективно оценить состояние правопорядка на территории района, а также установить причины и условия, приведшие к трагедии», - говорится в сообщении СКП РФ.

Ранее глава СКП РФ призвал жителей Кущевского района Краснодарского края помочь изобличить госслужащих, не боровшихся с бандитами. По данным местных жителей, банда, чьи участники совершили массовое убийство, действовала в станице около 15 лет. Ведомство гарантировало конфиденциальность сведений и защиту жителей станицы, готовых помочь в расследовании. В СКП заявили, что необходимо найти всех фигурантов жестокого преступления и установить точную его картину.

Массовое убийство

Убийство произошло 5 ноября в домовладении на ул. Зеленая, 6 станицы Кущевская. Были убиты 12 человек, включая 4 детей. Двое детей были задушены, 9-месячный ребенок отравился угарным газом, а остальные жертвы скончались от множественных ножевых ранений. Бандиты пытались сжечь дом. На некоторых телах обнаружены следы термических ожогов.

10 ноября сотрудники правоохранительных органов задержали четверых предполагаемых исполнителей преступления – все они жители станицы Кущевская в возрасте от 16 до 24 лет. По данным следствия, Алексей Гуров 1986 года рождения, его брат Евгений 1990 года рождения, а также Вячеслав Скачедуб 1993 года рождения и Игорь Майданюк 1994 года рождения входили в состав бандитской группировки «Цаповские», действовавшей в Ростовской области и Краснодарском крае.

15 ноября в Ростове-на-Дону задержан предполагаемый организатор убийства – 34-летний лидер преступной группировки Сергей Цапок. В этот же день в станице Кущевская задержан другой активный участник банды, 33-летний Сергей Цеповяз, который, как предполагает следствие, был также участником преступной группы.

В розыске в качестве предполагаемого соучастника преступления находится еще один житель станицы – глава охранного предприятия «Центурион-Плюс» Владимир Алексеев.

Бандитская группировка

Как сообщают местные жители на форуме, посвященном жестокому убийству, Сергей Цапок - это лидер бандитской группировки. Она действует с 1995 года. Цапок возглавляет банду после смерти своего старшего брата Николая, известного под кличкой Сумасшедший. Тот был убит в ходе бандитских разборок в 2001 году.

По одной из версий, заказчиком убийства был именно Сергей Цапок. Он требовал дань с одного из убитых фермеров, однако бизнесмен платить отказался. Исполнителями убийства стали лица, недавно принятые в состав банды.

Мать братьев Цапок возглавляет крупный аграрный холдинг «Артекс-Агро». Сергей Цеповяз – один из задержанных по подозрению в убийстве, занимает пост заместителя директора фирмы. Также многие из бандитов «официально» трудоустроились сотрудниками ЧОПа «Центурион-Плюс». Это предприятие, в свою очередь, охраняет бизнес мадам Цапок.

Убийцы баллотировались в депутаты

По данным портала «Юга», на выборы Совета муниципального образования Кущевский район пятого созыва, которые прошли в марте этого года, в качестве кандидатов были зарегистрированы трое из 7 подозреваемых в громком убийстве. В депутаты баллотировались охранники ООО «Частное охранное предприятие «Центурион-Плюс» Сергей Цапок и Владимир Алексеев, а также заместитель директора ООО "Артекс-Агро" Сергей Цеповяз. При этом предполагаемый организатор убийства Сергей Цапок значится на момент регистрации действующим депутатом этого же Совета, сообщает издание.

Все кандидаты были зарегистрированы по Раздольненскому одномандатному избирательному округу №19. На выборах 14 марта 2010 года Цеповяз набрал 41,45 % голосов избирателей, Цапок – 35,34 % , а Алексеев – 23,21 % голосов.

Издание отмечает, что «на дому» проголосовало 284 человека, что составляет около 21,6% от общего выданных бюллетеней (1310).

Реклама