Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Владелец Billa Георгий Трефилов объявлен в розыск

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-владелец обанкротившегося розничного холдинга «Марта» Георгий Трефилов объявлен в международный розыск. Бизнесмен обвиняется в мошенничестве с банковскими кредитами на сумму более 1,3 млрд рублей.

Следственным комитетом при МВД России проводится расследование уголовного дела по обвинению Георгия Трефилова, бывшего основного владельца торгового холдинга «Марта». Бизнесмен обвиняется в мошенничестве и объявлен в международный розыск.

«В связи с тем, что с сентября текущего года обвиняемый скрывается от следственных органов, 16 ноября Тверской районный суд Москвы удовлетворил ходатайство об изменении Трефилову меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. В настоящее время Георгий Трефилов объявлен в международный розыск», - сообщили в пресс-службе СК при МВД России.

Трефилов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество»). По версии следствия, в период 2005-2008 годов руководитель холдинга «Марта» совершил хищение денежных средств ОАО «Русь-банк», ОАО Тверское отделение № 7982 Сбербанка, ООО КБ «Банк Торгового Финансирования», ОАО «Альфа Банк», ЗАО «Сургутнефтегазбанк».

Обвиняемый получил в указанных организациях кредитов на сумму более 1,3 миллиарда рублей, представляя в качестве залога имущество, которое было либо ранее заложено, либо ему не принадлежало.

Георгий Трефилов создал и возглавил компанию «Марта» в 1992 году. Головное подразделение холдинга — австрийская Marta Unternehmensberatung принадлежит Георгию Трефилову (75%) и Борису Васильеву (25%).

В 2009 году Трефилов начал процесс банкротства последней и головной структуры холдинга - он подал в суд Вены заявление о финансовой несостоятельности Marta Unternehmensberatungs GmbH (MUG), сообщал«Коммерсант».

В состав холдинга «Марта» входило несколько сетей российских супермаркетов, среди них и супермаркеты бренда Billa.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама