Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Врач виновен в убийстве главы челябинского ФОМСа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Челябинском областном суде оглашен вердикт обвиняемым по делу о заказном убийстве директора челябинского Фонда обязательного медицинского страхования Валерия Некрасова. Присяжные признали четверых подсудимых виновными, включая главного врача МУЗ «Центральная медико-санитарная часть «Магнезит» в городе Сатка Анатолия Громова. Один обвиняемый оправдан.

В Челябинском областном суде коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт по громкому делу об убийстве главы фонда обязательного медицинского страхования Валерия Некрасова. Присяжные заседатели практически единогласно ответили на поставленные 35 вопросов.

«Проведя в совещательной комнате около четырех часов, присяжные провозгласили вердикт, который по своему характеру в отношении Анатолия Громова, Андрея Соседова и Артема Чирушина обвинительный, в отношении Геворка Мурадяна частично обвинительный, в отношении Евгения Овсянникова оправдательный. В соответствии с вердиктом присяжных, Громов, Соседов и Чирушин не заслуживают снисхождения, Мурадян заслуживает снисхождения», – сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда.

Анатолий Громов и Артем Чирушин признаны виновными в организации убийства Валерия Некрасова. Андрей Соседов - в совершении убийства по найму. Все трое также признаны виновными в действиях, связанных с незаконным оборотом оружия. Главный врач Центральной медико-санитарной части «Магнезит» в г. Сатке Громов полностью отрицал свое участие в совершении преступления и наличие у него мотивов убийства. Именно Громов ходатайствовал о рассмотрении дела судом присяжных.

Геворк Мурадян был оправдан в пособничестве в заказном убийстве, но при этом присяжные согласились, что Мурадян передал Чирушину оружие, а позднее передал ему и 100 тысяч рублей для сокрытия преступников. По словам самого Мурадяна, он совершил эти действия, заранее не зная о намерениях Громова и Чирушина совершить убийство, а заплатил исполнителям лишь затем, чтобы те скрылись, поскольку узнал, что из его пистолета совершено убийство.

Евгений Овсянников оправдан в укрывательстве особо тяжкого преступления: присяжные согласились, что Овсянников возил на машине Чирушина и Соседова, но согласились и с утверждениями Овсянникова, что тот достоверно не знал о преступлении. Судебный процесс начался 1 октября 2010 года. По делу были допрошены более 50 свидетелей.

Убийство

Валерий Некрасов был убит в ноября 2009 года. Наемный убийца поджидал Некрасова между вторым и третьим этажом в третьем подъезде дома 4 по улице Молодежная в городе Сатка. Примерно в 9.40 в воскресенье киллер дождался, пока Некрасов выйдет из квартиры, чтобы вынести мусор, пропустил жертву вперед и выстрелил ему в спину. Когда Некрасов упал, убийца произвел контрольный выстрел в голову. На первом этаже преступника дожидался сообщник, оба выбежали из подъезда и скрылись.

Были установлены очевидцы преступления, которые видели выбегавших из подъезда преступников, а также наблюдали их в подъезде непосредственно перед убийством.

На месте происшествия следователи изъяли две гильзы от пистолета Макарова, окурок, были найдены и отпечатки пальцев. Убийцы следили за директором челябинского ФОМСа. Некрасов постоянно проживал в Челябинске, а в Сатку приезжал по делам, останавливаясь в своей квартире на Молодежной улице.

Мотив убийства

Следствие установило, что глава Саткинского района за месяц до убийства сообщил Анатолию Громову, что исполнительный директор Челябинского областного ФОМС выявил факты допущенных Громовым финансовых нарушений при закупке лекарственных препаратов в 2008 году на сумму более 2 млн руб. В связи с этим, Громову необходимо было уволиться по собственному желанию за допущенные нарушения по работе.

Чтобы избежать увольнения, Громов решился на убийство. Он обратился к своему знакомому Мурадяну с просьбой найти исполнителей убийства. В свою очередь Мурадян вышел с предложением на Чирушина. За убийство заказчик пообещал заплатить 1 млн рублей.

Валерий Некрасов

Валерий Некрасов родился 20 февраля 1962 года в городе Сатка. В 1987 году окончил Магнитогорский горно-металлургический институт. Работал секретарем Саткинского ГК ВЛКСМ, председателем комитета по управлению имуществом Сатки, заместителем главы города по экономике, с 1999 года — главой Саткинского района.

В марте 2008 года был назначен на должность исполнительного директора Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Русской православной церкви Преподобного Сергия Радонежского III степени, медалью «80 лет Госкомспорту России». Почетный гражданин города Сатка и Саткинского района.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама