Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Задержан подозреваемый в ставропольском теракте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудниками правоохранительных органов задержан подозреваемый в причастности к теракту в Ставрополе в мае этого года. Взрыв произошел у Дворца культуры перед выступлением чеченского ансамбля «Вайнах». Тогда погибли 8 человек и около 50 получили ранения.

Сотрудниками правоохранительных органов задержан житель Дагестана, подозреваемый в причастности к теракту в Ставрополе в мае 2010 года, сообщает РИА "Новости".

«Следственное управление Следственного комитета по Ставропольскому краю в рамках уголовного дела о террористическом акте, совершенном 26 мая 2010 года в центре Ставрополя, задержало уроженца Дагестана», - сообщил агентству официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Имя задержанного в интересах следствия не разглашается. Проводятся следственно мероприятия, направленные на установление других лиц, причастных к совершению теракта.

Кроме того, как сообщают в СКП, установлена причастность к майскому теракту еще двоих уроженцев Дагестана - Фарида Мисриева и Абибуллы Абдуллаева. Оба они были уничтожены в ходе спецопераций. Мисриев был убит в июне этого года, а Абибуллаев во время нападения на магазин в Ставрополе в сентябре. Связь между уничтоженными терористами и задержанным была установлена следственно-оперативным путем.

Взрыв

Взрыв у центрального входа в городской Дворец культуры и спорта Ставрополя произошел 26 мая в 18.45 по московскому времени, незадолго до начала выступления чеченского ансамбля «Вайнах». Погибли восемь человек, ранения получили 47. Мощность самодельного безоболочного взрывного устройства составила 400 г тротила.

Взрывное устройство было заложено в вентиляционной конструкции в летнем кафе «Аквариум» на улице Ленина примерно в 15 м от центрального входа в городской Дворец культуры и спорта. Осколки ограждения и конструкций кафе разлетелись в радиусе нескольких десятков метров и сработали в качестве поражающих элементов.

Другие подозреваемые

Ранее сотрудники правоохранительных органов уже сообщали о задржании подозреваемых в причастности к майскому взрыву у ДК в Ставрополе. Так 30 мая источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) сообщил РИА "Новости" о задержании шести человек, которые подозреваются в подготовке и проведении теракта перед концертом чеченского ансамбля "Вайнах". Задержание было проведено на территории Ингушетии.

По данным источника, среди задержанных есть как организатор, так и исполнители преступления. Силовики располагают информацией, что все задержанные являются членами северокавказского бандподполья и проверяются на причастность к другим преступлениям.

Агентство «Интерфакс» в этот же день сообщило о задержании не шести, а трех подозреваемых. При этом исполнитель теракта, заложившая за несколько минут до взрыва бомбу женщина, установлена, но на тот момент находилась в розыске.

Реклама