Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:23
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Мосгорсуд не пожалел транспортного следователя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд вынес приговор транспортному следователю, обвиняемому в вымогательстве взятки в $1,5 млн. Несмотря на то, что подсудимый признал вину, а прокурор просил наказание в виде лишения свободы условно, бывший сотрудник следственного управления на транспорте проведет 3,5 года в колонии строгого режима.

Мосгорсуд приговорил к трем годам лишения свободы бывшего транспортного следователя, заместителя начальника отдела по расследованию особо важных дел Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКП РФ Григория Дымовца.

Несмотря на то, что подсудимый признал вину в вымогательстве взятки в размере $1,5 млн и дело слушалось в особом порядке, а прокурор просил назначить обвиняемому шесть лет лишения свободы условно, Мосгорсуд приговорил Дымовца к реальному сроку лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, сообщает РИА «Новости».

Бывший транспортный следователь проведет в заключении 3,5 года. На время судебного разбирательства Григорий Дымовец находился под подпиской о невыезде и был взят под стражу в зале суда.

Вымогательство взятки

Майор Григорий Дымовец, заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел московского межрегионального следственного управления на транспорте, был задержан в конце мая этого года. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ («получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством»).

По версии следствия, весной он получил через посредника $1 млн от одного из фигурантов уголовного дела о контрабанде. Расследование находилось в производстве Дымовца, и следователь обещал закрыть его за вознаграждение. При получении дополнительных $500 тыс. Дымовца задержали с поличным.

Летом правоохранительные органы задержали и непосредственного руководителя Дымовца — начальника отдела ММСУТ Ивана Кожевникова. Его также считают причастным к преступлению.

В СКП не сообщают, какое именно дело обещал за взятку закрыть Дымовец. Последнее громкое дело о контрабанде, которое курировал экс-следователь, было связано с обнаружением крупного склада текстильной продукции рядом с ВВЦ в конце апреля этого года. Выявленный контрабандный канал сопоставим по объемам с масштабами бывшего Черкизовского рынка.

Реклама