Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:20
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

У Toshiba вымогали $1 млн за томографы

Опубликовано
Текст:

Сотрудниками контрольного управления президента и ДЭБ МВД России задержаны участники преступной группы, подозреваемые в мошенничестве, связанном с госконтрактами. Пятеро злоумышленников, включая высокопоставленных чиновников, предложили Toshiba за $1 млн вычеркнуть ее из «черного списка» компаний, поставляющих дорогостоящую медтехнику. Среди задержанных - начальник департамента контрольного управления президента России.

Контрольным управлением президента совместно с ДЭБ МВД России задержаны участники преступной группы, подозреваемые в мошенничестве, связанном с вымогательством взяток при заключении государственных контрактов на поставку дорогостоящего медицинского оборудования. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч .4 ст.159 УК РФ («мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере»). Среди задержанных - начальник департамента контроля в социальной сфере контрольного управления президента России Андрей Воронин.

В начале ноября, от одной из компаний, реализующих медицинскую технику, в контрольное управление президента России поступила информация о том, что им предложили «урегулировать все вопросы на рынке медицинских закупок». По данным «Коммерсанта», мошенники с требованием о выплате денег обратились в том числе и в московское представительство корпорации Toshiba.

По данным ДЭБ МВД, в костяк преступной группы входили директор ФГУП «Дирекция единого заказчика-застройщика Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Вадим Можаев, бывший заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Алексей Вилькен (занимал этот пост в 1992 году и в период с 1996 по 1999 годы), руководитель представительства компании «РосЛинМедикал» Леон Зильбер, имеющий гражданство Израиля, его помощница Елена Дудукина, а также сотрудник контрольного управления президента России Андрей Воронин.

"Черный список" медпоставщиков

Можаев через посредников Вилькена и Зильбера потребовал у российских представителей иностранных компаний-производителей перечислить по $1 млн долларов США за исключение их из «черного» списка, якобы составленного после проведения проверок по фактам хищения бюджетных средств и завышения цен при госзакупках медицинского оборудования.

Злоумышленники сообщили бизнесменам, что после передачи денежных средств будет пролоббировано их дальнейшее участие в конкурсах на заключение госконтрактов. В случае отказа коммерсантам пригрозили создать невыгодные условия для развития бизнеса на российском рынке. Все переговоры проходили под контролем сотрудников ДЭБ МВД России.

В ходе оперативного эксперимента, после получения подозреваемыми документов об очередном переводе на их счет части оговоренной суммы в размере 900 тыс долларов США, фигуранты были задержаны. Одновременно проведено 14 обысков в местах их работы и жительства. Изъяты предметы и документы, подтверждающие преступную деятельность. Обнаружена банковская ячейка, где хранились обналиченные деньги предыдущего транша.

В рамках проводимых совместных контрольным управлением был взят под особый контроль и изолирован от информации руководитель одного из департаментов ведомства. В результате расследования было установлено, что он оказывал поддержку мошенникам. В результате начальник департамента контроля в социальной сфере контрольного управления президента России Андрей Воронин был уволен за грубое нарушение должностных обязанностей и задержан.

Решением Останкинского районного суда города Москвы в отношении Воронина, Можаева, Вилькена и Зильбера избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Дудукина, после дачи признательных показаний, отпущена под подписку о невыезде.

Переплатили триллион

По данным контрольного управления президента России и Генпрокуратуры РФ, в ходе проверки закупок медицинской техники (компьютерных томографов) были выявлены случаи завышения цены в 2-3 раза по сравнению с ценой производителей. В среднем на одном 64-срезовом компьютерном томографе цены завышались более чем на 30 млн рублей.

Проблемы поставок медицинской техники обсуждались с представителями ведущих мировых фирм-производителей, были получены индикаторы цен. В результате, экономия средств федерального бюджета по торгам, состоявшимся после проведения проверки в июле-октябре 2010 года, составила только по компьютерным томографпам более 650 млн рублей. По проведенным ранее закупкам было возбуждено 38 уголовных дел.

По поручению президента РФ была образована межведомственная рабочая группа по контролю за эффективностью расходования бюджетных средств, направляемых на закупку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд с участием как силовых ведомств, так и ряда федеральных органов исполнительной власти.

На видеоконференции 29 октября контрольным управлением президента была дана консервативная оценка неэффективных закупок за счет средств бюджета в размере 1 трлн рублей ежегодно.

Реклама