Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экс-зампрокурора САО Москвы осужден на 13 лет за взятку в $500 тыс.

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вынесен приговор бывшему зампрокурора САО Москвы. Вячеслав Трофимов осужден на 13,5 лет лишения свободы за мошенничество на $500 тыс. Он был задержан с поличным в декабре 2008 года при получении крупной взятки.

Головинский районный суд вынес приговор бывшему заместителю прокурора северного административного округа Москвы Вячеславу Трофимову. Он признан виновным в получении взятки в размере $500 тыс. и приговорен к 13,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, - сообщает РИА «Новости».

Бывший заместитель прокурора лишен чина юриста первого класса, после выхода на волю ему запрещено занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет.

Другой фигурант дела Александр Емцов приговорен к пяти годам колонии общего режима. Роману Арову, признавшему вину и сотрудничавшему со следствием, суд вынес приговор в виде пяти лет лишения свободы условно. Емцов и Аров, по версии обвинения, договаривались с потерпевшими о передаче денежных средств.

Мошенничество

28−летнего Вячеслава Трофимова задержали с поличным в декабре 2008 года при получении $100 тыс.

По данным СКП, это была только часть взятки, которую прокурорский работник потребовал с предпринимателей за содействие в освобождении от уголовной ответственности. Первоначально Трофимов требовал $3 млн, однако через некоторое время согласился снизить затребованную сумму до $500 тыс. При передаче первой части суммы он и был задержан.

Как установил суд, в 2008 году против одного из руководителей холдинга «Автоконцепт», торгующего дорогими иномарками, яхтами и катерами, было возбуждено уголовное дело по статье «контрабанда», Трофимов предложил предпринимателю закрыть дело в обмен на взятку. Сумма показалось бизнесменам чрезмерной, и они обратились в ФСБ.

Дело о контрабанде находилось в ведении СКП России, поэтому заместитель окружного прокурора не мог принимать никаких решений по нему, однако предприниматели на первых порах вступили с Трофимовым в переговоры.

Задержание Трофимова произошло вечером 16 декабря в одном из ресторанов в районе станции метро «Водный стадион». После этого Трофимов был доставлен в Головинский районный суд Москвы, который дал заключение о наличии в действиях прокурора признаков преступления.

В отношении зампрокурора возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК России («мошенничество в особо крупном размере»).

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама