Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На участников беспорядков на Манежной площади завели дела

Опубликовано
Текст:

Московская прокуратура возбудила свыше десяти уголовных дел на участников беспорядков, избивавших выходцев с Кавказа на Манежной площади. В эту субботу несколько тысяч футбольных фанатов и представителей радикальных течений провели акцию памяти убитого болельщика «Спартака» Егора Свиридова, которая переросла в массовые беспорядки.

Прокуратура Москвы открыла более 10 уголовных дел против участников нападений на выходцев из северокавказских и азиатских республик на Манежной площади, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя прокурора Москвы Алексея Захарова.

«Возбуждены более десяти уголовных дел в отношении лиц, которые наносили телесные повреждения выходцам с Кавказа и из Средней Азии на Манежной площади», -- сообщил агентству Алексей Захаров.

11 декабря на Крондштадтском бульваре в Москве прошло шествие в память об убитом болельщике «Спартака» Егоре Свиридове. Акция, в которой приняли участие несколько тысяч представителей радикальных течений и футбольных фанатов, переросла в массовые беспорядки.

По пути на Манежную площадь участники нападали на проезжавшие машины, били стекла автомобилей, вступали в стычки с водителями, с милицией, избивали кавказцев и выходцев из азиатских республик.

Всего в медучреждения госпитализированы около 30 человек, среди них есть милиционеры. Свыше 60 участников беспорядков были задержаны. Сотрудники милиции устанавливают организаторов, зачинщиков нападений и активных участников беспорядков.

Убийство фаната

Болельщик «Спартака» Егор Свиридов был убит в драке на севере Москвы в ночь с 5 на 6 декабря. Конфликт произошел между двумя группами молодых людей. Всего в драке участвовало более 10 человек, среди которых были четыре уроженца Дагестана, уроженец Кабардино-Балкарии и житель Чечни.

По данным следствия, в ходе потасовки уроженец КБР Аслан Черкесов выстрелил в Свиридова из травматического пистолета. Тот получил четыре огнестрельных ранения: одно в голову и три в тело. В результате молодой человек скончался на месте.

На месте происшествия милиционеры обнаружили тело погибшего мужчины и одного раненого. Всего было задержано шесть предполагаемых зачинщиков драки, однако позднее пятеро из них были отпущены. Действия правоохранительных органов вызвали волну недовольства среди футбольных фанатов.

Протесты

Летом этого года в Москве был убит еще один болельщик «Спартака». В июле трое выходцев с Северного Кавказа в драке убили 22−летнего Юрия Волкова.

Сотрудники ДПС «по горячим следам» задержали трех подозреваемых, один из них, Магомед Сулейманов, сознался и выдал орудие убийства - нож, однако следователь отпустил задержанного, после чего Сулейманов уехал из Москвы. Двое других подозреваемых были арестованы.

После декабрьского убийства Егора Свиридова под стражей остался только один из участников драки Аслан Черкесов, которому позднее были предъявлены обвинения в убийстве. Фанаты высказали опасения, что расследование будет проведено необъективно, и выступили с требованием привлечь к ответственности остальных участников драки, наносивших побои.

За последние несколько дней футбольные болельщики провели серию акций протеста. Вечером 7 декабря около тысячи фанатов провели акцию памяти около Головинской прокуратуры, а затем на полчаса перекрыли движение по Ленинградскому проспекту в сторону области.

Следующая акция памяти прошла за границей. Болельщики развернули баннеры в поддержку убитого Свиридова и забросали поле файерами во время матча между «Спартаком» и «Жилиной» в Словакии. Из-за действий фанатов матч был прерван на 20 минут, потом игра все же продолжилась.

По некоторым данным, следующая акция протеста может состояться 15 декабря.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама