Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:59
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Уволился ректор ростовского ВУЗа, где убили студента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ректор Ростовского государственного строительного университета написал заяление об увольнении. Глава одного из крупнейших строительных ВУЗов на юге страны Леонид Зеленцов покинул свой пост в связи с убийством студента, произошедшим 22 ноября. Первокурсник из Ингушетии на почве неприязненных отношений избил другого студента - Максима Сычева, который от полученных травм скончался.

Ректор Ростовского государственного строительного университета написал заявление об увольнении. Леонид Зеленцов покинул пост, в связи с убийством студента-второкурсника Максима Сычева, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на губернатора Ростовской области Василия Голубева.

«Я поинтересовался в РГСУ, существовали ли подобные проблемы с взаимоотношениями студентов ранее. Выяснилось, это - система. Ректор данного вуза сегодня написал заявление об уходе», - сказал Василий Голубев.

В ректорате РГСУ о решении ректора не знают.

«Сегодня днем я видел ректора. Он ничего не сказал о том, что написал заявление. Мы занимались текущими делами», - сообщил Infox.ru проректор по учебной работе РГСУ Борис Демченко.

Накануне Октябрьский суд Ростова-на-Дону арестовал другого студента РГСУ, первокурсника, выходца из Ингушетии. Его подозревают в причинении Сычеву тяжкого вреда здоровью. По ходатайству следствия, студент был взят под стражу.

В РГСУ рассказали, что конфликтов на межнациональной основе в ВУЗе никогда не было. Ранее происходили отдельные бытовые конфликты, но их, как правило, быстро улаживали. По словам преподавателей, первокурсник из Ингушетии жил в одном общежитии с Сычевым, но в разных комнатах, а поступил в ВУЗ не по целевому направлению, а как сирота.

После убийства Максима Сычева в Ростове-на-Дону состоялся несанкционированный митинг. Несколько сотен молодых людей собрались у общежития, где проживал студент, и затем двинулись к главной площади города - Театральной. В результате на несколько часов было перекрыто движение по улице Большая Садовая.

Часть митингующих скандировала националистические лозунги, взрывала петарды и дымовые пакеты. Одним из требований участников было сокращение квот на обучение для студентов-выходцев из северокавказских республик.

Для обеспечения безопасности к общежитию, где начался митинг, были стянуты сотрудники милиции из Ростова, Новочеркасска и Таганрога.

Избиение студента

По версии следствия, вечером 22 ноября 2010 года, находясь на улице, недалеко от общежития РГСУ, один из студентов ВУЗа применил к Максиму Сычеву борцовский прием, от которого потерпевший упал, ударившись головой о землю.

Сычев вернулся в общежитие, пожаловался на боли и потерял сознание. В этот же день он был госпитализирован в больницу, где скончался, не выходя из комы. Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, сложившиеся в ходе совместного проживания в общежитии.

Максим Сычев вселился в общежитие РГСУ в сентябре и сперва попал в комнату, где проживали двое студентов из Ингушетии. Там Сычев прожил около 2 недель, после чего попросил перевестись в другую комнату. Его перевели, а на освободившееся место заселился как раз тот первокурсник, который и нанес Сычеву спустя два месяца тяжелую травму.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама