Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Генпрокуратура направила запрос об экстрадиции «цапков»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генпрокуратура направила запрос на Украину об экстрадиции двух подозреваемых в убийстве 12 человек в станице Кущевская. Владимира Алексеева и Вячеслава Рябцева задержали в городе Бердянске, ранее они были объявлены в международный розыск.

Генеральная прокуратура направила на Украину запросы о выдаче граждан России Владимира Алексеева и Вячеслава Рябцева для привлечения к уголовной ответственности. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105 («убийство двух и более лиц, в том числе малолетних») УК РФ.

«Уголовное дело в отношении Алексеева и Рябцева находится в производстве главного следственного управления СКП РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам. В отношении указанных лиц вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых, судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

В запросах о выдаче гарантируется, что в случае экстрадиции Алексеева и Рябцева им будут обеспечены в России условия содержания и обращение, соответствующие международным стандартам.

Ранее Владимир Алексеев и Вячеслав Рябцев были объявлены в международный розыск по линии Интерпола. Их задержали в ходе совместной операции сотрудники МВД Украины и ГУВД Краснодарского края. Позднее в СКП России заявили, что все соучастники жестокого убийства задержаны.

Алексеев и Рябцев

В станице Кущевская Владимир Алексеев, известный по кличке Вова Беспредел, возглавлял частное охранное предприятие ООО «Центурион-Плюс». ЧОП охранял объекты агрохолдинга «Артекс-агро», руководила которым мать главного подозреваемого в убийстве 12 человек Сергея Цапка.

Алексеева подозревают в причастности к серии убийств. По некоторым данным, он, Игорь Черных и Виталий Иванов в ноябре 2008 года зверски убили у себя в доме 61-летнего кущевского фермера Анатолия Смольникова.

Летом 2010 года Владимир Алексеев и Сергей Карпенко совершили убийство в Ростове-на-Дону. 28 июня в переулке Упорный из автоматического оружия был расстрелян автомобиль BMW, в котором находились три человека. Двое из них погибли, бизнесмен и, по некоторым данным криминальный авторитет Сергей Бегиджанов также находившийся в BMW не пострадал.

К убийствам причастен и Вячеслав Рябцев, известный по кличке Буба. Следствию известно об одном эпизоде, подробности его не раскрываются. Известно, что убийство совершили Рябцев, Андрей Быков и Сергей Цапок из огнестрельного оружия.

Вячеслав Рябцев находился в составе банды «Цаповские» более 10 лет. В 2002 году вовремя покушения на старшего брата Сергея Цапка, Николая, Рябцев был ранен.

Убийство трех семей

5 ноября в станице Кущевская в доме местного фермера были обнаружены тела 12 человек, в том числе четверых детей. Двое детей были задушены, 9−месячный ребенок отравился угарным газом, остальные были зарезаны.

Жертвами преступления стали хозяева дома супруги Аметовы, их невестка с младенцем; гости Аметовых: бизнесмен Владимир Мироненко из Ростова-на-Дону, его жена, две дочери, тесть и теща, а также соседка и ее 14−летний сын, ставшие очевидцами убийства.

По рассказам свидетелей, вечером к дому подъехала иномарка. После нескольких часов застолья по случаю приема гостей в доме неожиданно погас свет, и убийцы проникли в дом.

Задержания «цаповских»

Спустя пять дней после убийства сотрудники милиции задержали четверых предполагаемых исполнителей преступления - жителей станицы Кущевская в возрасте от 17 до 24 лет. 10 ноября задержаны братья Алексей и Евгений Гуровы (1986 и 1990 г.р.), Вячеслав Скачедуб (1993 г.р.) и Игорь Майданюк (1994 г.р.).

15 ноября задержан предполагаемый организатор убийства и главарь банды Сергей Цапок, а также его друг, местный депутат и активный участник группировки Сергей Цеповяз. Цапок официально работал в частном охранном предприятии «Центурион-плюс». Цеповяз был заместителем директора крупного аграрного холдинга «Артекс-Агро», который возглавляет мать Сергея Цапка.

20 ноября в аэропорту Ростова-на-Дону задержаны еще два подозреваемых — 31−летний Андрей Быков и 24−летний Сергей Карпенко. Они прилетели в РФ рейсом из Турции. По версии следствия, задержанные также являются соучастниками массового убийства.

Затем был задержан Игорь Черных. В СКП РФ Черных назвали самым жестоким исполнителем убийства. По некоторым данным, именно он убил четверых детей в доме фермера Аметова.

9 декабря в городе Бердянск на Украине задержаны активные участники банды Цапка Владимир Алексеев и Вячеслав Рябцев. В этот же день в Ростов-на-Дону задержан дядя Сергея Цапка, Николай Цапок. Следователи также подозревают родственника в причастности к расстрелу BMW в июне этого года.

Реклама