Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Александр Бастрыкин получил письмо из Кущевской

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Александр Бастрыкин поручил проверить факты, изложенные в коллективном обращении жителей станицы Кущевская. Письмо было накануне отправлено главе СКП и президенту России. В нем жители Кубани выражают недоверие краевому МВД, суду и прокуратуре.

Глава СКП России поручил провести проверку фактов бездействия правоохранительных органов и органов власти Краснодарского края, о которых накануне сообщили жители Кубани. Письмо было отправлено лично Александру Бастрыкину.

«Следственным органам дано указание рассмотреть в строго установленном законом порядке все обращения, поступившие от заявителей, подписавших коллективную жалобу, и о результатах этой работы доложить руководству следственного комитета», - сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Коллективное обращение жителей Краснодарского края к Александру Бастрыкину было написано 22 декабря. В этот день глава СКП планировал провести повторную встречу с теми жителями Кущевской, которые не смогли попасть на первый прием месяцем раньше.

Собравшиеся весь день прождали встречи с главой СКП, однако Александр Бастрыкин не приехал, сообщает «Кавказский узел». После чего ряд жителей Краснодарского края и Ростовской области написали коллективное обращение, в котором говорится о недоверии органам власти.

«Мы, собравшиеся на встречу с Вами 22.12.2010 года в здании администрации станицы Кущевской выражаем коллективное недоверие властям Краснодарского края, органам правосудия, а именно: МВД края, прокуратуре края, краевому суду», - говорится в сообщении.

«Со дня Вашего приема граждан в станице Кущевской 22.11.2010 года улучшения работы указанных органов не происходит, более того, по ряду обращений положение ухудшилось. Коллективное мнение собравшихся: необходимы радикальные изменения в работе перечисленных органов», - написано в коллективном обращении.

Копию письма жители просят передать президенту России Дмитрию Медведеву. Всего под коллективным обращением подписались 37 человек, из них 7 – жители Ростовской области.

Первая встреча

Первая встреча председателя СКП России Александра Бастрыкина с жителями станицы прошла в Кущевской 22 ноября. Личный прием состоялся в связи с громким убийством 12 человек. Планировалось, что встреча поможет оценить состояние правопорядка на территории района и установить причины трагедии.

Ранее глава СКП РФ призвал жителей Кущевского района Краснодарского края помочь изобличить госслужащих, не боровшихся с бандитами. По данным местных жителей, банда, чьи участники совершили массовое убийство, действовала в станице около 15 лет. Ведомство гарантировало конфиденциальность сведений и защиту жителей, готовых помочь в расследовании.

Банда и Крошка

В СКП России сегодня рассказали и о другом обращении в адрес главы ведомства. В ноябре во время личной встречи с жителями Кущевской, к Александру Бастрыкину обратилась дочь бывшего ректора Северо-Кубанского гуманитарно-технологического института – Евгения. Она попросила обжаловать обвинительный приговор ее матери Галине Крошка, которая, по словам девушки, открыто вступила в конфликт с бандой «Цаповские».

«В соответствии с компетенцией обращение направлено в Генеральную прокуратуру Российской Федерации», - сообщил Владимир Маркин.

Ректор ВУЗа Галина Крошка неоднократно выступала с заявлениями о бандитском беспределе в станице еще до убийства 12 человек в ноябре этого года. Именно ее недовольство, по мнению Евгении, стало причиной уголовного преследования. Вскоре ректор Крошка была осуждена за мошенничество.

Студенты СКГТИ также жаловались в правоохранительные органы на частые грабежи и случаи изнасилований девушек. О криминогенной ситуации в станице писали и местные СМИ, однако уголовные дела в отношении участников банды в местной милиции не возбуждали.

«По сообщению об изнасилованиях студенток Северо-Кубанского гуманитарно-технологического института следственным управлением Следственного комитета по Краснодарскому краю опрошено более двухсот девушек. В настоящее время проводится ряд доследственных проверок, по результатам которых будут приняты процессуальные решения», - сказал Владимир Маркин.

С ноября по декабрь этого года в станице Кущевской с просьбой о приеме обратились 421 человек, от которых поступило 316 письменных обращений. Лично председателем 22 ноября было принято 18 человек, от которых поступило 13 письменных обращений. Кроме того с 22 по 24 декабря в станице Кущевской принято 35 обращений граждан, сообщает СКП РФ.

Все обращения изучены в центральном аппарате следственного комитета и направлены для организации проверок. Ход проверок находится на жестком контроле.

Доктор Мясников спас русскую пассажирку в аэропорту Дубая
Реклама