Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Следователь: пятерых кавказцев по делу Свиридова отпустили законно

Опубликовано
Текст:

Следователь по делу убитого фаната считает, что пятерых кавказцев, участвовавших в драке с Егором Свиридовым, отпустили законно. Убийство совершил один человек, остальных задержанных можно было привлечь к ответственности только по статье «побои», которая не предусматривает ареста. На данный момент под стражей находятся четверо участников драки, включая предполагаемого убийцу, еще двое кавказцев сегодня были арестованы заочно.

Следователь головинского следственного отдела СУ СКП РФ по Москве Михаил Соколов заявил, что для задержания пятерых кавказцев, участвовавших в драке, где застрелили фаната «Спартака» Егора Свиридова, не было законных оснований. Соколов рассказал, что в отношении предполагаемого убийцы Аслана Черкесова были проведены все необходимые следственные действия, сообщает РИА «Новости».

«Эксперт тогда сказал, от чего погиб Свиридов. И мне сразу же стало понятно, кто убийца. Егор Свиридов скончался от огнестрельного ранения, которое ему нанес один человек. Других телесных повреждений у него не было. Как и группового избиения. Остальные задержанные дрались с другими фигурантами. Мазки по поводу следов выстрела мы брали у всех. Мы их поймали, следы преступления закрепили», - сказал замначальник следственного отдела по Головинскому району столицы.

По словам следователя, для пятерых из шести задержанных в УК РФ нет статьи, предусматривающей лишение свободы.

«В том случае им можно было инкриминировать побои. Но это милицейская подследственность. Я предлагал работать в этом направлении. Но то, как отреагировали стражи порядка... Впрочем, извините, я не собираюсь охаивать чей-то труд», - сказал Соколов.

Следователь добавил, что уроженцы Дагестана доставлялись в органы внутренних дел, и решение отпустить их принималось там. Арестовать же кавказцев следователи не могли.

Михаил Соколов считает, что в произошедших после убийства беспорядках никто не виноват. «Он также опроверг слухи о том, что пятерых кавказцев отпустили после того, как родственники "договорились" с правоохранительными органами.

«Просто многонациональная страна, накопились проблемы. Случай бытовой, но он стал последней каплей. С таким же успехом это могло случиться в любом другом крупном городе, - сказал Соколов - Я могу сказать - мы не отпускали преступников. Основания для задержания этих людей не было», - добавил Соколов.

Убийство и заочный арест

Убийство болельщика «Спартака» Егора Свиридова, произошло в ночь с 5 на 6 декабря на Крондштадтском бульваре на севере Москвы. Один человек был убит, еще трое получили тяжелые травмы.

По «горячим следам» были задержаны шестеро предполагаемых участников избиения — четверо уроженцев Дагестана, уроженец Кабардино-Балкарии и житель Чечни. Пятеро из них в последствие были отпущены. Под стражей остался только Аслан Черкесов, который, по версии следствия, стрелял в Свиридова.

Уголовное дело о нанесении побоев было возбуждено лишь спустя два дня после инцидента и отпущенных ранее участников драки, сотрудникам правоохранительных органов пришлось объявлять в федеральный розыск. На данный момент вновь задержаны, а затем арестованы трое из пяти кавказцев, это Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов и Артур Арсибиев. Еще двоих соучастников драки Замоскворецкий районный суд Москвы сегодня арестовал заочно.

«В отношении двух подозреваемых в соучастии в драке избрана мера пресечения в виде заочного ареста. Акай Акаев и Рамазан Утарбиев обвиняются по ч.2 ст.213 ("хулиганство") и ч.2 ст.116 ("нанесение побоев")», - сообщила Infox.ru пресс-секретарь Замоскворецкого районного суда Москвы Евгения Пазухина.

Беспорядки

Футбольные болельщики и представители радикальных наионалистических течений провели серию акций протеста, высказывая недовольство ходом расследования убийства Свиридова. Вечером 7 декабря около тысячи фанатов собрались возле Головинской прокуратуры, а затем на полчаса перекрыли движение по Ленинградскому проспекту.

Следующая акция прошла за границей. Болельщики развернули баннеры в поддержку убитого Свиридова и забросали поле файерами во время матча между «Спартаком» и «Жилиной» в Словакии. Из-за действий фанатов матч был прерван на 20 минут, потом игра все же продолжилась.

11 декабря еще одна акция памяти обернулась массовыми беспорядками в Москве и Санкт-Петербурге. Около пяти тысяч фанатов и участников националистических движений собрались в столице на Манежной площади. Произошло несколько стычек, в том числе и с сотрудниками милиции. Собравшиеся избивали встречных прохожих с неславянской внешностью и повредили несколько автомобилей.

15 декабря на площади у Киевского вокзала в районе ТРЦ «Европейский» была намечена ответная акция, на которую обещали собраться выходцы из северокавказских республик. Массовых беспорядков удалось избежать. В тот день сотрудники милиции задержали свыше 1000 нарушителей общественного порядка.

Убийство Юрия Волкова

Широкий общественный резонанс убийство Егора Свиридова вызвало и в связи с тем, что летом этого года в Москве выходцами с Северного Кавказа был убит другой фанат «Спартака» Юрий Волков. 22−летнего ассистента режиссера телеканала «Россия 2» и спартаковского болельщика убили ударом ножа в сердце в июле этого года на Чистых прудах.

Сотрудники ДПС «по горячим следам» задержали трех подозреваемых — уроженцев Чечни, у одного из которых был обнаружено орудие убийства. Магомед Сулейманов сознался в убийстве, выдал нож, однако следователь посчитал его показания самооговором и отпустил. После этого Сулейманов уехал из Москвы.

Сегодня Эдуард Авеньянов, адвокат одного из двух других задержанных - Бекхана Ибрагимова, рассказал Infox.ru, что уголовное дело по убийству Волкова передано в отдел по расследованию особо важных дел главного следственного управления СКП РФ по Москве. До этого момента, активные поиски Сулейманова не проводились. Де-факто, спустя полгода после убийства главный подозреваемый находится в качестве свидетеля и его даже не объявили в розыск - в милицию Грозного был направлен запрос с требованием разыскать Сулейманова его по месту прописки, однако там он не проживает.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама