Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эколога Фетисова и журналиста Бекетова избили одни люди

Опубликовано
Текст:

Задержанные по делу о нападении на химкинского эколога Константина Фетисова могут быть причастны к избиению журналиста Михаила Бекетова и адвоката Евгения Боброва. Накануне милиционеры задержали предполагаемых организаторов и участников нападения, в рамках расследования инцидента в администрации подмосковных Химок прошли обыски.

Подозреваемые по делу об избиении эколога Константина Фетисова могут быть причастны и к другим нападениям, в частности, к нападению на журналиста Михаила Бекетова, а также адвоката Евгения Боброва, который был избит в поселке Селятино в Подмосковье, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Сотрудники уголовного розыска задержали трех предполагаемых участников избиения в ночь на вторник, организатором нападения, по некоторым данным, был сотрудник администрации Химок. По уголовному делу милиционеры провели обыски по местам жительства задержанных в Москве и Химках, а также изъятие документов в городской администрации.

По данным следственного комитета, к избиению активиста-эколога причастны задержанные начальник отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации городского округа Химки и Химкинского района Андрей Чернышев, а также 25-летний Вячеслав Ковалев и 28-летний Андрей Каширин. Следователи направили в Химкинский городской суд ходатайство об аресте подозреваемых.

«Задержанные предполагаемые участники нападения, по версии оперативников, могли также с битами жестоко избить главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова, который стал известен своими публикациями против вырубки Химкинского леса, и совершить аналогичное нападение в поселке Селятино 15 декабря на адвоката Евгения Боброва, который защищал права жителей одного из общежитий в Химках», - сказал источник.

Константин Фетисов

Нападение на активиста «Движения в защиту Химкинского леса» произошло 4 ноября у подъезда его дома. Неизвестные избили его бейсбольной битой и забрали сумку с фотоаппаратом. Фетисов был госпитализирован с тяжелыми травмами головы в городскую больницу и был отправлен в реанимацию. С тех пор он находился в искусственной коме.

В связи с нападением следственные органы возбудил уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

По некоторым данным, инцидент связан с экологической деятельностью пострадавшего, в частности, с защитой Химкинского леса от вырубки. Также существует мнение, что нападение на Фетисова связано с избиением сотрудника газеты «Коммерсантъ» Олега Кашина и нападением на журналиста «Жуковских вестей» Анатолия Адамчука.

Михаил Бекетов

Редактор газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов был искалечен в Химках в ноябре 2008 года. Врачи обнаружили у него травму головы, множественные переломы и другие серьезные повреждения. После нападения Бекетов стал инвалидом.

Журналист, известный своими критическими статьями в адрес администрации города Химки, привлек внимание общественности к надругательству над могилами летчиков у Ленинградского шоссе в апреле 2007 года. Он также освещал в своей газете борьбу против вырубки Химкинского леса.

Ранее Михаил Бекетов обвинял в нападении на себя в 2007 году главу химкинской городской администрации Владимира Стрельченко. В ноябре Мировой суд подмосковных Химок признал журналиста виновным в клевете и приговорил к штрафу в размере 5 тыс. рублей. Позднее приговор был отменен.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама