Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:34
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Дело «жемчужного прапорщика» передают в суд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении «жемчужного прапорщика». Милиционера Вадима Бойко подозревают в превышении должностных полномочий: в Петербурге после митинга 31 июля в интернете появилась видеозапись, где прапорщик милиции с жемчужным браслетом на руке называет собравшихся «хорьками» и бьет дубинкой.

В Санкт-Петербурге следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении милиционера батальона полка патрульно-постовой службы милиции ГУВД Санкт-Петербурга Вадима Бойко. 35-летний прапорщик милиции обвиняется по ч.3 ст.286 УК РФ («превышение должностных полномочий»).

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения», - сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

По данным следствия, 31 июля 2010 года Бойко у дома 35 по Невскому проспекту находился при исполнении служебных обязанностей и обеспечивал соблюдение общественного порядка и безопасности во время несанкционированных публичных мероприятий. Затем без достаточных к тому оснований он схватил левой рукой местного жителя за волосы, после чего нанес ему удар в височную область головы специальным средством -- резиновой палкой.

Видеозапись

Известность Вадим Бойко получил благодаря видеозаписи, которая после митинга появилась в интернете. На ролике о разгоне акции у Гостиного двора видно, как крупный мужчина в форме выходит из ведомственного автомобиля и обращается к участникам акции со словом «хорьки» и нецензурной бранью. Далее прапорщик собственноручно бьет и оттаскивает в сторону одного из участников акции.

Видео привлекло внимание правозащитников и журналистов. Многие защитники прав человека потребовали от ГУВД Санкт-Петербурга найти и наказать запечатленного на видео прапорщика. С таким обращением, в частности, выступила лидер Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева. Позже стало известно имя милиционера – Вадим Бойко.

Первоначально ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявило, что в действиях сотрудников милиции, обеспечивавших общественный порядок 31 июля во время митинга оппозиции у Гостиного двора, нарушений не выявлено. Однако управление следственного комитета по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело против милиционера, который жестоко обошелся с участниками акции оппозиции.

Спустя полтора месяца Вадим Бойко сам стал объектом нападения. Вечером 15 сентября неизвестный на улице Чудновского взял милиционера за плечо и со словами «вот тебе, жемчужный прапорщик» ударил его по голове неустановленным предметом. Милиционера госпитализировали с сотрясением мозга и черепно-мозговой травмой.

Реклама