Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Иркутский вице-губернатор осужден на 6 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший вице-губернатор Иркутской области Сергей Воронов приговорен к 6 годам лишения свободы. Суд признал высокопоставленного чиновника виновным в растрате 42 млн рублей, предназначенных для развития дорожной сети.

Кировский районный суд Иркутска вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Иркутской области Сергею Воронову. Чиновника обвиняли в растрате 42 млн рублей. Воронов и бывший исполняющий обязанности генерального директора областного ГУП «Дорожная служба Иркутской области» Виктор Бушуев признаны виновными по ч.4 ст.160 УК РФ («растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения»).

«Уголовное дело в отношении Воронова и Бушуева было возбуждено в июне 2007 года по результатам проверки контрольно-счетной палатой использования кредита в 120 миллионов рублей, предназначенного для предприятия «Дорожная служба Иркутской области», - сообщили в прокуратуре Иркутской области.

Следствие установило, что Сергей Воронов похитил часть средств из банковского кредита, предназначенного для развития дорог в Иркутской области. Чиновник перевел деньги через счета сторонних организаций неким физическим лицам, затем обналичил и передал Виктору Бушуеву 42 миллиона рублей из кредита Сбербанка России. Из этой суммы 10 миллионов рублей пошли на погашение долгов перед организациями, обслуживавшими в сентябре 2006 года IV Байкальский экономический форум, а остальные деньги были похищены.

Суд признал подсудимых виновными и приговорил Сергея Воронова к 6 годам, а Виктора Бушуева к 5 годам и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Деньги спиртзавода

14 января в Санкт-Петербурег был вынесен приговор Александру Табачкову, которого обвиняли в аналогичном преступлении. Генеральный директор гатчинского спиртового завода был осужден на 5,2 года лишения свободы за присвоение чужого имущества, вверенного ему в связи со служебным положением, сообщал «Интерфакс».

Суд установил, что в 2008 году правительство Ленинградской области выделило ООО «Гатчинский спиртовой завод» кредит на 15 миллионов рублей для закупки зерна. Александр Табачков заключил договор купли-продажи пшеницы с предприятием «НеваАгроЗерно» и 15 миллионов рублей были перечислены на счета организации.

В действительности, предприятие не осуществляло финансово-хозяйственную деятельность, а Табачков имел доступ к счетам «НеваАгроЗерно» и использовал сумму по своему усмотрению.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама