Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Педагог московской музыкальной школы арестован за домогательства к ученице

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет подозревает преподавателя музыкальной школы при московской консерватории Анатолия Рябова в растлении ученицы. 64-летний педагог целовал и гладил девочку по ногам на уроках. По другой версии, родители обратились в милицию после того, как известный музыкант отказался обучать их ребенка из-за плохой успеваемости.

В Москве преподавателя музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского подозревают в насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней ученицы. Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.132 УК РФ («насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»).

«С апреля по ноябрь 2010 года Рябов совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей ученицы. Когда девочка приходила на уроки фортепиано, подозреваемый целовал и гладил девочку по ногам, прижимался к ней. Потерпевшая решилась рассказать о происходящем матери только спустя несколько месяцев, после чего женщина обратилась в правоохранительные органы с заявлением», - сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Пресненский районный суд Москвы арестовал Анатолия Рябова. Расследование уголовного дела продолжается. По данным СК России, у следствия имеется информация о дополнительных эпизодах преступной деятельности подозреваемого.

Неуспеваемость

На судебном заседании об избрании меры пресечения у пожилого преподавателя случился гипертонический криз, и ему потребовалась медицинская помощь, сообщает «Московский комсомолец». Анатолию Рябову 64 года, он более 20 лет преподает в Центральной музыкальной школе при консерватории имени Чайковского.

В правоохранительные органы обратилась мать его 13-летней ученицы Виктории Корнейчук. Сперва женщина пожаловалась директору школы. Она пояснила, что Рябов приставал к дочери с апреля по ноябрь 2010 года, а девочка не пожаловалась сразу, так как не хотела огорчать родителей. После разговора с директором Рябов написал заявление об уходе по собственному желанию, однако, вскоре попросил, чтобы его приняли обратно, после чего мать потерпевшей обратилась в правоохранительные органы.

По другим данным, уголовное преследование связано не с домогательствами, а с конфликтом пианиста и родителями ученицы. Виктория Корнейчук сильно отстала от программы обучения, родители были недовольны и преподаватель, в последствие, отказался заниматься с девочкой, лишь бы избежать ссор. При этом, мать Виктории, якобы, пообещала пианисту, что он пожалеет о своем решении.

Открытое письмо

Позднее преподаватели музыкальной школы при консерватории, ученики пианиста Анатолия Рябова, а также деятели искусств составили открытое письмо в поддержку музыканта. В нем они сообщают, что Рябов воспитал рекордное количество лауреатов международных конкурсов, многие из них знают его с детства и никогда он не был участником подобных происшествий.

«Это добрый, отзывчивый человек, который не мог совершить преступления. Надеемся, что при рассмотрении дела в суде наше письмо будет зачитано. Просим включить его в дело», - говорится в открытом письме.

Дело Михаила Плетнева

Другой скандальный случай, связанный с растлением малолетних, произошел летом прошлого года. В начале июля в Таиланде был задержан 53−летний обладатель премии Grammy, руководитель Российского национального оркестра Михаил Плетнев. Его подозревают в причастности к преступной сети, поставлявшей несовершеннолетних детей иностранцам. 7 июля Плетневу предъявили обвинения в растлении 14−летнего уроженца Таиланда.

Сам музыкант называет себя невиновным, а обвинения в свой адрес — «совершеннейшей ерундой» и проделками «некой крупной компании». Он настаивает, что у следствия нет вещественных доказательств его вины.

Суд Паттайи, рассмотрев дело Плетнева и 40−летнего подозреваемого в сутенерстве Трайпхопа Бунпхасонга, оставил последнего под стражей, а россиянина выпустил под залог в 300 тыс. батов ($9 тыс.) с требованием появляться в суде каждые 12 дней и запретом контактировать с любым из свидетелей по делу.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама