Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Тюмени экс-следователь осужден за торговлю героином

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Тюмени бывший следователь областного ГУВД приговорен к 15 годам лишения свободы за подготовку к сбыту наркотиков в особо крупном размере. Мужчина собирался реализовать 1,2 килограмма героина и почти 500 грамм гашиша.

Центральный районный суд Тюмени вынес приговор бывшему начальнику отделения по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков ГСУ при ГУВД Тюменской области Эрвину Власенко. Экс-следователя и его сообщника Андрея Еленца суд признал виновным по ч.3 ст.228.1 УК РФ («покушение на незаконный сбыт наркотических средств») и ч. 1 ст.222 УК РФ («незаконное хранение боеприпасов»), сообщает Генпрокуратура России.

«Установлено, что с июля 1992 по февраль 2000 года Эрвин Власенко проходил службу в органах внутренних дел, после чего уволился. В августе 2009 г. он решил заняться сбытом наркотических средств в особо крупном размере. Для поиска клиентов он привлек своего знакомого Андрея Еленца», - говорится в сообщении.

Деятельность наркоторговцев пресекли сотрудники Госнаркоконтроля по Тюменской области. Сообщники были задержаны, у них изъят героин общей массой более 1 килограмма 127 граммов и гашиш массой 488 грамм.

В ходе обыска в квартире и на даче Власенко обнаружены боеприпасы - 8 патронов к пистолету Макарова, коробка с 440 патронами калибра 7,62 мм для снайперской винтовки Драгунова, 126 патронов для автомата Калашникова, а также боеприпасы для револьвера «Наган» и снайперской винтовки БКС.

Суд приговорил Власенко к 15 годам, а Еленца – к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Реклама