Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мосгорсуд недоволен ходатайствами следователей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова недовольна качеством ходатайств о заключении под стражу и продлении ареста. По ее словам, следователи зачастую обращаются в суд с плохо подготовленными и неаргументированными ходатайствами. Егорова также призвала следствие шире использовать меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

В Мосгорсуде недовольны качеством подаваемых ходатайств о заключении под стражу и продлении ареста в отношении фигурантов уголовных дел. По словам председателя суда Ольги Егоровой, следствие зачастую обращается с плохо подготовленными и неаргументированными ходатайствами об аресте, передает РИА «Новости».

«Я очень прошу органы предварительного следствия обратить внимание на составление ходатайств об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей», -- сказала Егорова.

По словам Егоровой, в 2010 году доля удовлетворения ходатайств следствия о заключении под стражу снизилась с 95% до 70%. «Мы провели совещание, и я сказала, что суды будут теперь замечать самые незначительные нарушения процессуального закона. Это повлияло», -- сказала председатель Мосгорсуда.

Она также призвала органы следствия шире использовать альтернативные меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Как рассказала Ольга Егорова, неаргументированные аресты и продления сроков содержания под стражей фигурантов уголовных дел становятся основной причиной внимания к России Европейского суда по правам человека.

Давление на судей

Председатель Мосгорсуда рассказала, что за последнее время выросло количество угроз в адрес московских судей.

«Угрозы в адрес судей участились. Я расцениваю это как попытку оказать давление на судебную систему», -- сказала Егорова.

Судьям она посоветовала быть «максимально бдительными» и сразу сообщать о случаях давления или угроз. Нередко, по словам Егоровой, источником этих угроз становятся неуравновешенные люди, грубое обращение с которыми может дать нежелательный результат.

«Хочу отметить, что большинство наших судей -- порядочные и честные люди. В прошлом году нам поступила 101 благодарность от участников процесса в адрес судей. Это говорит о том, что в Москве судам доверяют, и наши судьи принимают правильные решения», -- сказала Егорова.

Глава Мосгорсуда также назвала четыре городских суда, на которые поступило самое большое количество жалоб от населения. В список вошли Тверской, Мещанский, Замоскворецкий и Савеловский суды. Большинство обращений связаны с нарушением судейской этики и грубостью сотрудников суда.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама