Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ограбление и убийство полицейского в Латвии совершили бойцы «Альфы»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Латвии отстранены от работы три командира спецподразделения «Альфа», временно прекращен набор новых сотрудников в полицию и проводится внеочередная аттестация. Накануне в городе Экабпилс было совершено вооруженное ограбление зала игровых автоматов, в ходе которого убит полицейский. Двое из налетчиков – бойцы «Альфы».

Латвийская полиция втянута в громкий скандал. Двое сотрудников спецподразделения «Альфа» участвовали в вооруженном ограблении зала игровых автоматов и, пытаясь скрыться, застрелили полицейского. Министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце на время служебного расследования отстранила от работы трех командиров спецподразделения «Альфа», сообщает «DELFI».

По данным издания, свой пост может потерять и начальник Рижского управления полиции Инст Крюзис.

Как сообщила журналистам глава латвийского МВД, полиция не станет принимать на службу новых сотрудников до тех пор, пока не будут разработаны новые критерии отбора. Всех полицейских ожидает внеочередная аттестация.

Альфа-ограбление

Попытка ограбления зала игровых автоматов Fenikss произошла 25 января около 9.30 утра в городе Екабпилсе. В здание проникли пять вооруженных человек в масках в тот момент, когда там проводилась инкассация.

Один из работников заведения успел нажать «тревожную кнопку» и на место ограбления прибыли двое сотрудников охранной фирмы. Налетчики ранили одного из них и забрали деньги. Какая сумма была похищена, не уточняется.

Затем, грабители попытались скрыться с места преступления, но их догнал автомобиль дорожной полиции, завязалась погоня. По словам очевидцев, перестрелка велась чуть ли не по всему городу.

Пытаясь скрыться, налетчики смертельно ранили полицейского – Андриса Знотиньша, затем автомобиль грабителей был заблокирован, двое преступников были задержаны на месте, еще один из них был ранен. Другие трое налетчиков попытались скрыться, однако двое из них также получили ранения, а третий сдался.

Следователи установили, что из пятерых задержанных четверо были сотрудниками правоохранительных органов Латвии. Как сообщила глава МВД, в ходе расследования выяснилось, что двое грабителей – это действующие сотрудники спецподразделения «Альфа», еще двое – бывшие полицейские.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама