Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Раздобудько не совершал подрыва в Домодедове

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предполагаемый террорист-смертник Виталий Раздобудько не был исполнителем теракта в аэропорту Домодедово. По некоторым данным, записи с камер видеонаблюдения подтверждают, что взрыв осуществил другой человек. Но Раздобудько находится в розыске, а двое его бывших сожителей ранее были арестованы за подготовку к теракту.

Виталий Раздобудько, по некоторым данным, не был исполнителем теракта в аэропорту Домодедово. Оказавшаяся в распоряжении следователей видеозапись с одной из камер наблюдения в зале прилета международных рейсов подтверждает, что теракт осуществил другой человек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По одной из версий, предполагаемым исполнителем теракта был житель Нефтекумского района Ставропольского края Виталий Раздобудько. По другой версии, он всего лишь входил в состав террористической группы «ногайский джамаат», мог быть причастен к взрыву, но сам подрыв осуществил другой смертник.

Теракт в Домодедове произошел 24 января. Смертник зашел в зал прилета международных рейсов со стороны парковки, смешался с группой встречающих и около 16:30 произвел подрыв. По последним данным, в результате взрыва погибли 35 человек, около 200 получили травмы и ранения.

Следствие не исключает, что у террориста-смертника был сообщник. Это женщина, которая также погибла при взрыве, однако в правоохранительных органах опровергают версию о том, что подрыв осуществили два смертника.

Без вести пропавший террорист

Виталия Раздобудько правоохранительные органы разыскивают уже третий месяц. Первоначально он был объявлен в розыск как без вести пропавший.

32-летний Раздобудько проживал на съемной квартире в центре Пятигорска вместе с женой Марией Хорошевой, новорожденным ребенком, а также с общей подругой Зейнап Суюновой. Начиная с октября жильцов квартиры соседи не видели. Позднее родители Раздобудько обратились в правоохранительные органы, сообщает «Коммерсант».

По данным издания, криминальная милиция Пятигорска разыскивала Раздобудько и в связи с терактом в августе прошлого года, когда в центре города был взорван автомобиль и 30 человек получили ранения. Тогда сработала бомба мощностью до 40 кг в тротиловом эквиваленте. Раздобудько, по версии правоохранительных органов, возможно, был причастен к «ногайскому джамаату», который и осуществил подрыв.

В сентябре 2010 года Раздобудько допросили пятигорские следователи. Он был дактилоскопирован, однако доказательств причастности к взрыву не нашлось, и его отпустили.

Лидеры террористической группы «ногайский джамаата» были ликвидированы осенью прошлого года. По некоторым данным, теракт в Домодедове связан с местью оставшихся в живых террористов.

Сожители из «ногайского джамаата»

Из всех жильцов пятигорской квартиры на данный момент установлено местонахождение Зейнап Суюновой. В начале января ее задержали в Москве за подготовку теракта в столице, она находится в СИЗО «Лефортово».

Суюнову арестовали после того, как 31 деабря в гостевом доме охотничьего клуба в московском районе Кузьминки прогремел взрыв. Там при неосторожном обращении с самодельным взрывным устройством сдетонировала бомба, мощность которой эквивалентна 7 кг тротила. Погибла подруга Суюновой, личность которой не называется.

Согласно еще одной версии, вместе с Виталием Раздобудько и Марией Хорошевой в квартире на улице Дзержинского в Пятигорске проживали Зейнап Суюнова и ее гражданский муж Анварбек Амангазиев, а также их полуторагодовалый сын. Амангазиева задержали 26 октября вместе с еще тремя ваххабитами по подозрению в подготовке теракта.

Виталий Раздобудько

По данным СМИ, Виталий Раздобудько отказался от христианства и принял ислам несколько лет назад во время обучения в Пятигорском государственном техническом университете и стал сторонником радикального исламского течения.

До своего исчезновения он был частным предпринимателем и занимался компьютерными технологиями. Раздобудько могли завербовать террористы «ногайского джамаата», чтобы использовать его славянские имя и внешность.

По сообщению родственников Раздобудько, он хотел покинуть террористическую группировку, в связи с чем его могли похитить и убить. По другой версии, Раздобудько шантажировал Суюнову, а также ее подругу, угрожая убить их детей, если они не взорвут бомбу в Москве.

Реклама