Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Арестованы подозреваемые в подготовке новогодних терактов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве взяты под стражу подозреваемые в подготовке теракта, который должен был произойти в новогоднюю ночь. Басманный районный суд столицы арестовал четырех предполагаемых террористов.

Басманный районный суд Москвы выдал санкцию на арест четверых подозреваемых в подготовке теракта, который должен был произойти 31 декабря. В отношении четырех человек избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает «Интерфакс».

Судом арестованы 30-летний Шамиль Баймамбетов, 31-летний Тимур Акубеков, 23-летний Ильяс Саидов и 27-летний Хайрулла Магомедов.

«Согласно материалам, переданным в суд, Баймамбетов работает водителем, остальные фигуранты не имеют места работы», - сообщили агентству в суде.

Арестованные обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209 («бандитизм»), ч.2 ст.205 («покушение на теракт»), ч.3 ст. 222 («незаконный оборот оружия») и ч.2 ст.223 («незаконное изготовление оружия») УК России.

Как сообщалось ранее, 31 декабря на юго-востоке Москвы взрывом был разрушен гостиничный номер ООО «Спортивно-стрелковый клуб военно-охотничьего общества» в Кузьминках. Там произошел непроизвольный подрыв самодельного взрывного устройства. Погибла женщина, строение площадью около 80 кв.м. получило сильные повреждения.

Следователи установили личность погибшей террористки. Ее муж - участник незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе Ибрагимхалил Даудов. Он числится в розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийстве сотрудников правоохранительных органов.

Позднее в следственном комитете связали теракт в Домодедове с деятельностью бандгруппы Даудова, заявив, что боевики этого формирования проверяются на причастность к взрыву в аэропорту.

На Новый год в Москве готовили теракты две диверсионные группы, не связанные друг с другом, сообщили ранее в СКР. Одна из групп «провалилась» из-за самоподрыва в Кузьминках, другая предполагаемая террористка была задержана в Волгограде. На момент взрыва Зейнап Суюнова не находилась в охотничьем домике, а сразу после подрыва вынуждена была уехать из Москвы. Сейчас Суюнова находится в СИЗО «Лефортово».

Реклама