Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

СК прекратил дело в отношении замминистра финансов Сергея Сторчака

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении замминистра финансов России Сергея Сторчака. Высокопоставленного чиновника обвиняли в попытке хищения бюджетных денежных средств на сумму $43 млн. Дело прекращено за отсутствием события преступления.

Следственный комитет РФ прекратил уголовное дело в отношении заместителя министра финансов России Сергея Сторчака. Он обвинялся в покушении на мошенничество, сообщает РИА «Новости».

«Уголовное дело прекращено за отсутствием события преступления», - сообщил агентству адвокат Сторчака Андрей Ромашов.

Сергей Сторчак был задержан в ноябре 2007 года. Через неделю ему было предъявлено обвинение в «покушении на хищение путем мошенничества, организованном группой лиц». Тем не менее, он сохранил за собой пост замминистра. Сергей Сторчак вышел из СИЗО 21 октября 2008 года, а 12 мая 2010 года вышел из отпуска на работу. Все время, пока длилось следствие, за ним числилось место заместителя министра финансов. Длительный отпуск замминистра наполовину брал за собственный счет, вторую часть составили дни, не использованные в предыдущие годы.

Заместителя министра финансов России Сергея Сторчака, курирующего в Минфине вопросы кредитов и международного сотрудничества; генерального директора компании «Содэксим» Виктора Захарова, а также председателя совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова обвиняли в попытке хищения из федерального бюджета денежных средств в размере $43 млн под предлогом покрытия затрат, понесенных компанией «Содэксим» в процессе урегулирования долга Алжира перед Россией.

Сергей Сторчак ранее пояснял, что «Содэксим» и другие компании получили право распространять алжирские товары в России. Алжир должен был поставить их в счет долга. В качестве гарантии «Содэксим» перечислил порядка $24 млн в бюджет страны, но потом алжирский долг был списан, и компания потребовала вернуть сумму с процентами.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама