Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Нургалиев против сбора подробного досье на граждан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МВД России распорядился провести проверку действий руководства подмосковного ГУВД. Накануне участковые в Московской области получили образцы рапортов, которые фактически предписывают вести досье на каждого гражданина. В МВД рекомендации областного ГУВД назвали «не соответствующими нормативам» и отозвали обратно.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев дал поручение провести проверку и оценить действия руководителей ГУВД по Московской области. Накануне милиция общественной безопасности ГУВД распространила методические рекомендации для участковых уполномоченных «о результатах отработки жилого сектора». Образцы рапортов фактически предписывают вести досье на граждан, проживающих на подконтрольной участковому территории.

Департамент охраны общественного порядка МВД РФ провел проверку этих рекомендаций и установил, что образцы рапортов были подготовлены по инициативе подмосковного ГУВД и без согласования направлены в территориальные органы внутренних дел.

«Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев поручил провести служебную проверку и дать соответствующую оценку действиям должностных лиц ГУВД по Московской области», -- сообщили в МВД России.

Рашид Нургалиев распорядился отозвать из подразделений ГУВД по Московской области «не соответствующие нормативам» документы.

«Никому не позволено нарушать действующие в МВД России приказы и распоряжения, нарушать права и свободы граждан», -- приводятся в сообщении слова Нургалиева.

В ведомстве подчеркнули, что перечень сведений о гражданах, необходимый для оперативно-служебной деятельности участковых, определен соответствующим приказом МВД России от 16 сентября 2002 года. В распространенных подмосковным ГУВД документах содержится ряд положений, которые не соответствуют действующим нормативным правовым актам.

Рекомендации разосланы

Ранее в ГУВД Московской области подтвердили, что у них были разработаны и разосланы в территориальные органы методические рекомендации для участковых. Предполагалось, что участковые начнут работу по новым образцам в качестве эксперимента.

Рекомендации должны были способствовать эффективной профилактике правонарушений и преступлений. Участковым предписывалось проводить максимальный сбор информации о людях, проживающих на той или иной территории.

Как сообщала «Российская газета», разработка рекомендаций связана, в том числе, и с тем фактом, что после теракта в аэропорту «Домодедово» стало известно -- люди, причастные к совершению террористического акта, находились на территории Московской области.

Издание сообщало, что аналогичные методические рекомендации также в виде эксперимента разрабатываются для сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних и сотрудников ППС.

Бедный-богатый

Против рапортов «по отработке гражданина» выступили правозащитники. Они отмечают, что предписания участковым нарушают конституционные права граждан.

Анкеты подразумевают сбор и подробное изучение не только биографии, но и привычек каждого человека. Согласно документу, участковым необходимо указывать на достаток жильцов -- на бедных и богатых, расспрашивать о сексуальных пристрастиях, о наличии летательных средств, подрывных навыков, о политических взглядах.

Также в рапорте необходимо указывать полное имя, адрес, номер паспорта, состав семьи, при возможности указывать данные о заболеваниях, наклонностях, отношениях с соседями и принадлежности к неформальным молодежным группировкам.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама