Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В ГУВД Москвы отрицают задержание «маньяка с молотком»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве возобновлен поиск человека, совершившего с молотком серию нападений на женщин. В ГУВД Москвы сообщили, что задержанный ранее в парке «Лосиный остров» мужчина не причастен к преступлениям и отпущен. Розыск «маньяка с молотком» продолжается.

В столичном ГУВД опровергают информацию о поимке в парке «Лосиный остров» предполагаемого маньяка, совершившего серию нападений на женщин на северо-востоке Москвы. В воскресенье волонтеры задержали мужчину, он подходил по всем приметам на злоумышленника, но оказался непричастным к нападениям. Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

«6 февраля на Палехской улице инициативной группой граждан был задержан мужчина, по приметам похожий на предполагаемого преступника. Доставленный был тщательнейшим образом проверен сотрудниками милиции на причастность к нападениям на женщин, однако установить связь данного гражданина с совершёнными преступлениями не удалось. В соответствии с действующим законодательством мужчина был отпущен. В настоящее время продолжается работа по установлению и розыску подозреваемого», - сообщил заместитель начальника УИОС ГУВД по Москве старший лейтенант милиции Сергей Гуляев.

По данным ГУВД, ранее в ОВД по Ярославскому району Москвы также были доставлены несколько мужчин, схожих по приметам с вероятным налетчиком. Их причастность к нападениям на женщин пока не установлена.

ГУВД благодарит жителей округа за гражданскую позицию и желание оказать помощь сотрудникам милиции, добавил Сергей Гуляев.

Приметы

Ранее следователи распространили ориентировки на предполагаемого преступника. Во время совершения очередного нападения, злоумышленника запечатлела камера наружного видеонаблюдения. Это мужчина 30-35 лет, среднего роста, он был одет в куртку-пуховик, на голове – бейсболка.

Накануне на северо-востоке Москвы были совершены пять нападений на женщин, в результате одного из которых в больнице скончалась Маргарита Шуина. Все нападения были совершены во дворах и подъездах многоэтажек на территории Ярославского и Лосиноостровского районов. Жертвы преступника - женщины в возрасте от 40 до 60 лет. Злоумышленник наносил пострадавшим удар молотком по голове, после чего грабил.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Санкция данной статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

В связи с серией нападений милиция обратилась к гражданам с просьбой быть осторожными - не заходить в подъезды с незнакомыми мужчинами, при обнаружении подозрительных личностей незамедлительно обращаться в милицию.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама