Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Адвокаты «Интеко» пожаловались на нарушения УПК РФ во время обысков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Адвокаты компании «Интеко» утверждают, что во время обыска в компании были изъяты документы, не имеющие отношения к расследованию, а большая часть из них изъята с нарушениями УПК России.

По заявлению адвокатов, большинство документов, изъятых сотрудниками правоохранительных органов во время обыска в компании «Интеко», не имеют отношения к расследованию уголовного дела о мошенничестве, а изъятие проходило с нарушением уголовно-процессуального кодекса России.

«Более того, часть документов изъята с нарушением требований УПК РФ, о чем в протоколе обыска сделаны соответствующие заявления», -- передает «Интерфакс» слова юристов компании Александра Асниса и Руслана Кожура.

Представители компании заявили, что представители правоохранительных органов вели себя предельно вежливо и уважительно, так же как и сотрудники компании, однако отметили, что видеосъемка обыска, которую сделали следователи, почти сразу же появилась в интернете, в то время как сотрудникам компании изначально было запрещено предоставлять СМИ любую информацию «в интересах следствия».

Ранее в СМИ появились сообщения, что обыски проходят и в квартире Елены Батуриной, однако в компании эту информацию опровергли.

«Информация о попытках провести обыск в квартире Елены Батуриной не соответствует действительности. Никаких обысков не проводилось, никто из представителей следственных органов даже не обращался с такими вопросами и не приезжал», -- сообщил агентству пресс-секретарь главы «Интеко» Елены Батуриной Геннадий Теребков.

В рамках расследования уголовного дела о мошенничестве на 13 млрд рублей обыски прошли в компании «Интеко», а также в ОАО «Банк Москвы», АКБ «Русский земельный банк», ЗАО «Кузнецкий мост девелопмент».

13 миллиардов

Следственным комитетом при МВД России расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ по факту получения 13 млрд рублей мошенническим путем.

В 2009 году структура Батуриной ТД «Раменская» продала 58 гектаров земли на западе столицы неизвестному покупателю почти за 13 миллиардов рублей. Вырученные средства президент «Интеко», супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, использовала для досрочного погашения банковских кредитов. Позднее стало известно, что покупателем стало ЗАО «Премьер Эстейт», которое было создано, по информации газеты «Ведомости», в интересах иностранных заказчиков, желавших реализовать в Москве крупный инвестиционный проект. Для выкупа земли у Батуриной компания взяла летом 2009 года кредит у Банка Москвы.

По данным СК МВД России, впоследствии денежные средства, полученные по данному кредиту, были перечислены на личный счет Елены Батуриной. Банк Москвы отрицает хищение у него средств, отказываясь комментировать действия следственных органов.

В конце декабря 2010 года главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников кредитной организации. Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных «Премьер Эстейт» сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска.

В «Интеко» настаивают, что сделка по приобретению компанией «Премьер Эстейт» у Батуриной участка на западе Москва законна.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама