Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Вынесен приговор соучастникам убийства магаданского губернатора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд вынес приговор обвиняемым в убийстве губернатора Магаданской области в 2002 году. Четверо подсудимых приговорены к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы.

Мосгорсул вынес приговор по делу об убийстве в 2002 году губернатора Магаданской области Валентина Цветкова. Четверо обвиняемых приговорены к длительным срокам лишения свободы – от 13 до 19 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает РИА «Новости».

Мартин Бабакесян и Артур Анисимов приговорены к 19 годам лишения свободы, Александра Захарова осуждена на 17 лет, а Масис Ахунц – на 13,5 лет.

Трое из подсудимых также обвинялись в хищении мошенническим путем денежных средств рыболовецкого колхоза «Первое мая» Приморского Крайрыбакколхозсоюза. Его председатель Александр Чернышев был еще одним фигурантом дела, которого следователи обвиняли в мошенничестве. Он приговорен к трем годам лишения свободы условно.

Заседания в Мосгорсуде проходили с участием присяжных. Накануне обвиняемым коллегия вынесла обвинительный вердикт. В суде подсудимые отрицали свою вину, утверждая, что у них не было мотивов совершать убийство.

Убийство Цветкова

Губернатор Магаданской области Валентин Цветков был убит 18 октября 2002 года в Москве на Новом Арбате. Согласно материалам следствия, большинство участников преступной группы скрылись и позднее были найдены убитыми, в их числе и непосредственные исполнители преступления. Розыск ряда участников убийства продолжается до сих пор.

Ранее высказывались версии, что Цветков был убит из-за так называемого «золотого кредита», когда в 1995 году правительство России выделило федеральные средства на поддержку производителей в золотодобывающей промышленности, однако до 2002 года не все средства были возвращены в федеральный бюджет. Цветков проводил активные мероприятия по возвращению этих денег.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама