Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Экс-премьер Башкирии пролетел на 1,6 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношение бывшего премьер-министра республики. Раиля Сарбаева подозревают в превышении полномочий, нанесших республиканской казне ущерб на сумму более 1,6 млн рублей – по личным нуждам он совершил перелет по маршруту Уфа-Вена-Уфа чартерным рейсом за счет бюджета.

В следственном управлении следственного комитета России (СКР) по Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении бывшего премьер-министра республики Раиля Сарбаева. Чиновника подозревают в превышении должностных полномочий, нанесших ущерб республиканской казне в размере 1,6 млн рублей.

«По материалам, поступившим из республиканского УФСБ, в понедельник в отношении 49-летнего экс-премьера Республики Башкирия Раиля Сарбаева возбуждено уголовное дело», - сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКР по Башкирии Светлана Абрамова.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ»).

В декабре 2009 года, Сарбаев, используя свое служебное положение, дал указание генеральному директору ОАО «Международный аэропорт «Уфа» об организации авиационного чартерного рейса по маршруту Уфа-Вена-Уфа, гарантировав при этом оплату расходов, понесенных аэропортом, из средств республиканского бюджета.

Стоимость перелета, согласно договору с авиаперевозчиком ArtJet Ltd, составила 30 тыс. 400 евро. В декабре 2009 года Сарбаев пересек госграницу и вылетел в Австрия по личным нуждам, а на следующий день он вернулся обратно.

Вернувшись, чиновник подписал распоряжение о выделении из бюджета Башкирии денеги на оплату расходов по авиаперевозкам в сумме более 4 миллионов, в том числе более 1,6 миллиона рублей на оплату стоимости авиаперелёта Уфа-Вена-Уфа, совершенного им в личных целях. Деньги были выделены за счет уменьшения средств, предусмотренных для республиканских министерств строительства, архитектуры и транспорта.

«В результате противоправных действий Сарбаева Республике Башкортостан причинен имущественный вред в размере более 1,6 миллиона рублей. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», - сообщила Светлана Абрамова.

Другие превышения

Уголовное дело было возбуждено по инициативе регионального УФСБ России. В ведомстве уличили чиновника и по другим эпизодам превышения полномочий, среди которых и «превышения», связанные с утверждением документов по управлению госсобственностью.

По распоряжению Сарбаева ОАО «Региональный фонд» предоставлял акции ОАО «Газпром», принадлежащие Башкирии, банкам в качестве залогового обеспечения или вклада в уставные капиталы отдельных коммерческих структур, которые пользовались поддержкой местных элит. В некоторых случаях кредитные средства, полученные таким способом, использовались коммерческими структурами не по целевому назначению, а в мошеннических схемах по хищению денежных средств из федерального бюджета в особо крупных размерах, сообщили ранее в республиканском УФСБ.

В причастности к мошенническим схемам экс-главу правительства Башкирии обвиняют не в первый раз. Еще в начале 2009 года республиканский парламентарий направлял в МВД обращение, в котором обвинил главу правительства в причастности к махинациям с земельным участком на сумму 4 млн руб. Депутат утверждал, что Сарбаев, будучи в должности министра земельных и имущественных отношений Башкирии, якобы обманным путем завладел земельным участком площадью 3300 кв. м, купив его всего за 33 тыс. руб.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама