Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бывший командир космодрома Плесецк осужден за взятку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Подмосковье в секретном режиме вынесен приговор бывшему начальнику главного управления воспитательной работы Минобороны и бывшему начальнику космодрома Плесецк Анатолию Башлакову. Генерал-лейтенант в отставке приговорен к 7 годам лишения свободы за взятку, полученную им во время службы на космодроме.

В Подмосковье вынесен приговор генерал-лейтенанту в отставке, бывшему начальнику главного управления воспитательной работы министерства обороны России Анатолию Башлакову. Процесс проходил в 3-м окружном военном суде в секретном режиме, сообщает «Коммерсант». Башлаков приговорен к 7 годам лишения свободы за получение взятки в размере 700 тыс. рублей во время службы на должности командира космодрома Плесецк.

53-летний генерал был отправлен в отставку в марте прошлого года. Официальная причина – Башлаков попросился в отставку сам, в связи с проблемами со здоровьем.

«Генерал Анатолий Башлаков уволен в запас по состоянию здоровья. Обязанности начальника ГУВРа временно исполняет его первый заместитель -- генерал-майор Юрий Дашкин», -- рассказали ранее в Минобороны.

Тогда также сообщалось, что генерал увольняется в запас «по организационно-штатным мероприятиям». Структуру Главного управления воспитательной работы планировалось резко сократить, понизить его статус и должностные категории. ГУВР должен был быть пребразован в управление при главном управлении кадров Минобороны, а 40% штатных должностей должны были быть переведены из офицерских в гражданские.

По данным издания, тогда расследование уголовного дела в отношении высокопоставленного офицера уже шло полным ходом, однако об интересе военных следователей к генералу не сообщалось. Об уголовном деле в отношениии Башлакова стало известно из неофициальных источников только спустя полгода, в сентябре 2010 года, когда расследование уже было завершено.

Анатолию Башлакову вменяли получение взятки и превышение должностных полномочий. Однако информация, при каких обстоятельствах были совершены указанные преступления, даже после приговора суда остается недоступной для журналистов.

По неофициальным данным издания, генерал-лейтенант был осужден за получение взятки от некоей коммерческой структуры, которая передала ему деньги за заключение подряда на утилизацию радиоактивных отходов работы космодрома в 2003--2007 годах. Официального подтверждения информации пока нет. Генерал Башлаков, во время следствия находившийся под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама