Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Франкфуртский косовар спланировал нападение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нападение в аэропорту Франкурта-на-Майне было спланировано и направлено именно против американских солдат, считают немецкие следователи. Установлено имя стрелявшего – Арид Ука, 21-летний уроженец Косова, накануне застрелил двух военнослужащих, еще два американских солдата госпитализированы в тяжелом состоянии.

Немецкие и американские специалисты проводят расследование инцидента в аэропорту Франкфурта-на-Майне, в результате которого двое американских военнослужащих были убиты, а еще два госпитализированы в крайне тяжелом состоянии. Следственная комиссия не исключает версию о террористической атаке на военнослужащих США, сообщает немецкий журнал «Шпигель».

«Только то, что стрелявший оказался с пистолетом в аэропорту, указывает на спланированный характер действий», - сообщил изданию один из следователей.

По данным издания, сейчас следствие располагает доказательствами, указывающими на то, что стрелявший в американских военнослужащих 21-летний уроженец Косово Арид Ука имел связи с радикальными исламистскими кругами в Германии. Теперь представители США опасаются, что задержанный может быть членом террористической ячейки и в ближайшее время возможны нападения на американские объекты Германии.

Нападение на солдат произошло в среду, около 15.20 по местному времени. В терминале-2 аэропорта Франкфурта-на-Майне Арид Ука подошел с пистолетом к автобусу с американскими военнослужащими, которых должны были отправить в Ирак или Афганистан. Он поговорил с одним из солдат, после чего открыл огонь по автобусу. По другим данным, инциденту предшествовала ссора стрелявшего с одним из солдат. Ука расстрелял все патроны, которые у него находились при себе, после чего вошел в здание аэропорта, где и был задержан.

Автобус с американскими солдатами было легко узнать -- на нем была надпись о принадлежности американской армии.

Преступник работал в аэропорту

Как сообщили родственники стрелявшего, Арид Ука – мусульманин, уроженец города Митровица в Косово. Во Франкфурте-на-Майне он проживает с детства. В последнее время Ука работал в аэропорту.

Следственная комиссия вчера провела первый допрос подозреваемого, а также изучила его станицу в социальной сети Facebook. По словам следователей, она указывает на радикальные взгляды владельца. В частности, в качестве девиза Ука использовал высказывание арабского военачальника Халида ибн аль-Валида, прославившегося кровавой борьбой с религиозными отступниками: «Пусть глаза труса никогда не найдут отдыха во сне». Также на аккаунте были обнаружены ссылки на исламистские сайты и боевая песня, прославляющая джихад.

Реклама