Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Четверо скинхедов осуждены за взрывы на рынках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд вынес приговор группе молодых людей, обвиняемых во взрывах в Москве и в убийствах иностранцев. Четверо обвиняемых были осуждены на сроки от 9 до 22 лет лишения свободы.

В Москве вынесен приговор группе скинхедов, обвиняемых в серии взрывов на столичных рынках, в убийствах и покушениях на убийство иностранцев. 19-летний Андрей Гордеев, Константин Кучер, Владислав Поляков и 23-летний Антон Васильев признаны виновными. Согласно приговору, подсудимые проведут за решеткой от 9 до 22 лет, сообщает «Интерфакс».

Судебный процесс проходил с участием присяжных заседателей. Коллегия признала вину скинхедов в организации четырех взрывов в Москве, частично оправдав в инкриминируемых им убийствах иностранцев.

Организаторами группировки были Васильев и Поляков. По данным следствия, выпускник ПТУ Васильев вместе с Поляковым совершил первые преступления на националистической почве в августе 2008 года. Тогда, при взрывах самодельных взрывных устройств на Петровско-Разумовском, Лианозовском и Тушинском рынках, пострадали 10 человек, среди них один ребенок.

«В период с 17 августа по 23 сентября 2008 года они совершили четыре взрыва самодельных взрывных устройств на территории города Москвы в местах расположения торговых объектов, принадлежащих лицам неславянского происхождения», — сообщали в СКР.

По версии следствия, с 26 декабря 2008 по 19 января 2009 года Васильев, Гордеев, Кучер и Поляков также совершили четыре убийства граждан Казахстана, Узбекистана и Камеруна, а также 11 покушений на убийство, в том числе в отношении граждан КНР, Южной Кореи, Кабо-Верде и Габона. Их также обвиняли в трех грабежах.

Летом прошлого года СМИ сообщали, что одну из своих жертв скинхеды сожгли заживо -- в январе 2009 года Кучер облил бензином двух кореянок. Девушек скинхеды подожгли и засняли процесс на видеокамеру.

Согласно приговору суда, Васильев проведет в колонии строгого режима 22 года, Кучер - 13 лет, Гордеев пригвоорен к десяти годам лишения свободы, а Поляков – к девяти.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама