Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Госдепартамент США озабочен борьбой с наркотиками в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдепартамент США подготовил доклад о странах, где складывается наиболее неблагополучная ситуация в сфере борьбы с наркотиками. Россия в этом списке находится наравне с Афганистаном, Боливией, Венесуэлой, Ираном, а также рядом европейских стран. Ежегодно в России от наркотиков гибнут 100 тыс. человек.

Управление по противодействию наркотикам госдепартамента США подготовило доклад о странах, где складывается наиболее опасная ситуация, связанная с незаконным оборотом наркотиков. В число «нарконеблагополучных» стран входит и Россия, сообщает «Интерфакс».

В составленный перечень вошли страны, финансовые институты которых задействованы в отмывании значительных средств, полученных от международного наркобизнеса. Согласно документу, вместе с Россией в список включены Афганистан, Боливия, Венесуэла, Иран, Ирак, Камбоджа, Мьянма, Сомали, Таиланд, Австралия, Бразилия, Израиль, Канада, а также ряд европейских и азиатских государства - Великобритания, Германия, Индия, Италия, Китай, Франция, Япония. Из состава государств, входивших в СССР, неблагополучными в сфере незаконного оборота наркотиков названы Латвия и Украина.

По данным, приведенным в докладе, в России более 2,5 млн жителей употребляют наркотики, это 1,8% населения страны. По оценкам российских властей, каждый год число наркоманов увеличивается на 80 тыс. человек, более 30 тыс. ежегодно гибнет от передозировки, еще 70 тыс. смертей в России так или иначе связаны с потреблением наркотиков.

Также в докладе говорится, что Россия инициировала образовательные и молодежные программы по борьбе с наркотиками, программы по лечению наркозависимых, которые осуществляются при поддержке государства. Несмотря на то, что часть из них признаются неэффективными, это говорит о том, что российское правительство начало «заниматься» профилактикой потребления наркотиков.

Кроме того, Россия в сотрудничестве с ООН и США продолжает противостоять внешней наркоугрозе, говорится в докладе, которая, прежде всего, связана с поставками героина из Афганистана.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама