Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Сгоревшего томского сторожа милиционеры не поджигали

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сторож, погибший на пожаре в Томской области и сообщивший из горящего здания через интернет о поджигателях-милиционерах, мог спастись. По данным СКР, пожар был на площади 7 квадратных метров. В комнате, где находился погибший, была вода и окно, через которое сторож не пытался выбраться. На помощь мужчина не звал.

В Томской области следователи обнародовали предварительные результаты проверки обстоятельств гибели 26-летнего Владимира Игнатенко при пожаре в селе Белый Яр Верхнекетского района. Пожар произошел в ночь на 27 февраля и получил широкую огласку из-за интернет-переписки погибшего, которую он вел из горящего здания. В ней мужчина сообщает, что его заперли в горящей бытовке сотрудники милиции.

Как сообщили в управлении СКР по Томской области, по факту гибели молодого человека продолжается проверка. Основанием к ее проведению послужило обращение матери погибшего в Колпашевский межрайонный следственный отдел. В нем женщина сообщила, что её сын во время пожара переписывался в социальной сети «Одноклассники» со своей знакомой, которой сообщил, что здание подожгли сотрудники милиции, которых он видит на улице, они же его закрыли внутри, на окнах решетки, и выбраться из помещения он не может.

После пожара в село Белый Яр была направлена группа сотрудников областного аппарата следственного управления, на месте происшествия побывал и начальник областного УВД.

Заперто изнутри

По информации следователей, у мужчины была возможность спастись – в комнате, где он находился, на окне не было решетки, в трубах была вода. А помещение было заперто изнутри, а не снаружи.

Сообщение о возгорании гаражного бокса на ул.Комсомольская, 1 поступило в пожарную часть в 03.05, в 03.12 сотрудники МЧС прибыли к месту пожара и в 03.37 возгорание было ликвидировано.

«Входная дверь помещения была заперта изнутри, очаг возгорания находился в бытовом помещении 1,7х2,3 кв. м - тамбур-прихожая, переходящая в кухню, где на площади 2 кв. м обгорели вещи и на площади 3х1,3 кв. м обгорела обшивка стены», - сообщили в СУ СКР по Томской области.

Тело 26-летнего сторожа и работника котельной находилось на полу в кухне. Следователи сообщают, что ноутбук, с которого велась переписка, был обнаружен в другой комнате.

«В общей сложности в помещении имеется три окна: зарешеченное окно стандартного размера в комнате, где находился ноутбук, и незарешеченное окно стандартного размера на кухне, где было обнаружено тело погибшего – выходят во двор частного дома, расстояние от подоконников до земли примерно 1,5 метра, под окнами сугробы. Третье незарешеченное окно размером 30х40 см в комнате выходит на производственную площадку. Каких либо следов, свидетельствующих о том, что погибший пытался выбраться через окна из помещения, не обнаружено», - пояснили в ведомстве.

В ходе проверки выяснилось, что в комнате и на кухне есть трубы водяного отопления. Их устанавливал погибший мужчина и на них есть сливные краны, вода из которых поступает под большим напором.

Допрошенный в ходе проверки кочегар, вызвавший пожарных, рассказал следователям, что погибший, с которым он работал посменно, мог позвать его на помощь. Свидетель находился буквально за соседней стеной, однако ни криков, ни шума, ни стука по трубам отопления или в стену кочегар не слышал. Он также рассказал, что когда увидел дым и вызвал пожарных, вместе с другим сторожем организации пытался открыть дверь горящего помещения, но не смог, так как она была заперта изнутри. Снаружи никаких наружных подпорок обнаружено не было.

Переписка

При проверке переписки погибшего, которую он вел в социальной сети «Одноклассники», следователи обнаружили сообщение, которое Игнатенко отправил своей знакомой 26 февраля в 18.11: «Прошу прощения, не могу иначе!!! Извини, меня через 2 часа ждет смерть, и при этом я ещё пока жив, а менты уроды». Были ли другие сообщения, следователи не упоминают.

В ходе проверки также установлено, что 09 февраля 2011 года между сотрудниками фирмы произошел конфликт. Двое работников избили третьего, бывшего сотрудника местного РОВД. Погибший Игнатенко в конфликте не участвовал. Участники драки были доставлены в РОВД и, с их слов, избиты сотрудниками милиции. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ («превышение должностных полномочий с применением насилия»).

По факту гибели человека при пожаре назначены судебные экспертизы - медицинская, трассологическая – по замку с входной двери, пожаро-техническая, химическая – на предмет наличия ГСМ на месте возгорания, изучаются телефонные переговоры погибшего и его переписка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама