Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:03
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Взрыв на остановке квалифицировали как хулиганство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По факту взрыва на остановке общественного транспорта у здания академии ФСБ на западе Москвы возбуждено уголовное дело по двум статьям.

Уголовное дело по факту взрыва в среду на остановке общественного транспорта у здания академии ФСБ на западе Москвы возбуждено по двум статьям, в том числе по статье «хулиганство». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы. «Уголовное дело возбуждено по двум статьям -- части 1 статьи 213 (хулиганство) и статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ)», -- уточнил он.

Источник отметил, что, по предварительным данным взрывотехников, мощность бомбы составляла 200-400 граммов в тротиловом эквиваленте. При этом взрывное устройство было начинено гвоздями в качестве поражающих элементов.

По его словам, уголовное дело для расследования передано в ведение дознавателям УВД по Западному административному округу Москвы. «Фрагменты взорвавшегося самодельного устройства изъяты для исследования. Место, где произошел взрыв камерами видеонаблюдения не оборудовано, что, в определенном смысле, затруднит поиск установивших взрывчатку», -- сказал сотрудник правоохранительных органов.

Взрыв и предположения

9 марта в Москве на остановке общественного транспорта на Мичуринском проспекте сработало неустановленное взрывное устройство. Взрыв произошле около 16.30. «Взрывное устройство находилось на остановке на Мичуринском проспекте, в районе дома номер 70, около академии ФСБ. На момент взрыва людей поблизости не было», - сообщили Infox.ru в Национальном антитеррористическом комитете.

В результате инцидента жертв и пострадавших нет, повреждения получили припаркованные рядом автомобили. На месте происшествия прибыла следственная группа ФСБ России, проводятся оперативно-следственные мероприятия. На Мичуринском проспекте работают также следователи и криминалисты главного следственного управления СК РФ по Москве.

Правоохранительные органы уже сейчас изучают несколько версий взрыва. Не исключено, что подрыв был осуществлен как отвлекающий маневр - неизвестные могли оставить взрывчатку на остановке для того, чтобы отвлечь внимание правоохранительных органов для совершения более серьезного преступления.

В связи со взрывом патрульно-постовую службу попросили усилить бдительность при работе на улицах, особенно в местах массового пребывания людей.

«Наряды милиции ориентированы на то, чтобы более внимательно проводить осмотр в местах массового скопления людей, в том числе на остановках общественного транспорта», - сообщил официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Согласно некоторым из версий, взрыв могли организовать северокавказские боевики или сторонники радикальных молодежных группировок. По некоторым данным, взрывное устройство было снабжено поражающими элементами.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама