Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сочинского судью подозревают в махинациях с землей на 100 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Краснодарском крае бывшего федерального судью одного из районов Сочи подозревают в вымогательстве и получении взятки. По версии следствия, судья Дмитрий Новиков потребовал у фермеров передать его доверенным лицам права на четыре земельных участка в районе Красной Поляны, стоимость которых превышает 100 млн рублей.

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении бывшего федерального судьи, получившего взятку в виде денег и земельного участка в районе Красной Поляны. Экс-судью Хостинского районного суда города Сочи Дмитрия Новикова подозревают в совершении преступлений по ч.4 ст.290, ч2.ст.286, ч.1 и ч.2 ст.305 УК РФ («получение взятки, превышение должностных полномочий, вынесение заведомо неправосудного судебного акта»).

По версии следствия, в 2002 году Новиков, исполняя обязанности судьи, потребовал взятку в виде четырех земельных участков в селе Эсто-Садок поселка Красная Поляна Адлерского района Сочи с членов фермерского хозяйства, чья жалоба находилась на рассмотрении у Новикова.

«В случае отказа председателю фермерского хозяйства судья угрожал принятием решения не в его пользу. В результате глава фермерского хозяйства вынужден был согласиться с незаконными требованиями судьи и включил четверых доверенных судье лиц в список на выделение четырёх земельных участков общей площадью 1,8 гектара», - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Впоследствии три из четырех участков были проданы. Сумма сделок превысила 100 млн рублей. По данным следствия, в результате преступных действий Новиков в общей сложности получил 101 млн 700 тыс. рублей и земельный участок площадь 4 тыс. кв.м.

Сейчас следователи проверяют правосудность других судебных решений, вынесенных по спорам о праве собственности на земельные участки в Красной Поляне. Решение квалификационной коллегии судей полномочия судьи Новикова были прекращены в 2010 году.

Новиков невиновен

Как рассказал Infox.ru бывший адвокат судьи Игорь Трунов, Дмитрий Новиков был задержан в Москве еще в прошлом году в рамках расследования другого уголовного дела. Однако, по версии защиты, причиной задержания и последовавшего ареста федерального судьи стали все же махинации с сочинской землей, правда изложенные в другом виде.

По словам Трунова, судья Новиков ранее написал ряд заявлений о коррупции в судебных органах Краснодарского края, о разворовывании сочинской земли, с указанием дат и конкретных случаев. С ними он приехал в Москву и обратился в администрацию президента, Генпрокуратуру и в ФСБ. Когда он шел на очередной прием в ФСБ, его задержали и обвинили в коррупционном деле, касающегося инвестиционного пакета о строительстве мемориала, к которому судья не имел практически никакого отношения. Новикова арестовали и заключили в СИЗО по «из пальца высосанному обвинению», рассказал Трунов.

Кроме того, после задержания Новикова лишили статуса судьи «задним числом», обвинив в том, что в 2008 году он нарушил служебную этику.

«Дело о вымогательстве сочинской земли сейчас получило развитие. Но произошло то, что называют «перекладыванием с больной головы на здоровую». Новиков, как добропорядочный гражданин приехал, чтобы рассказать о коррупции. Все факты, на которые он указал, переложили на него же. Правда сейчас есть надежда, что факты все же получат должное исследование, и надлежащее количество судебного корпуса Краснодарского края все же будет привлечено к ответственности», - рассказал адвокат.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама