Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мошенники предлагали векселя Сбербанка на 730 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве задержаны участники преступной группы, предлагавшие продать ценные бумаги Сбербанка России номиналом свыше 700 млн рублей.

Сотрудники департамента экономической безопасности МВД России пресекли деятельность организованной группы, участников которой подозревают в крупном мошенничестве. Злоумышленники пытались продать 30 простых векселей Сбербанка России номиналом 730 миллионов рублей.

Трое мошенников предлагали купить ценные бумаги одному из коммерсантов за 598 млн рублей. Номера векселей совпадали с номерами векселей, выпущенных банком в марте-апреле 2010 года, до этого момента к оплате в подразделения Сбербанка они не предъявлялись. Однако верификационные письма и выписка из реестра, предоставленные покупателю для подтверждения наличия ценных бумаг, оказались поддельными.

«В ходе переговоров о покупке векселей продавцы уклонялись предоставить оригиналы ценных бумаг, а затем потребовали за это денежное вознаграждение в 3 миллиона рублей. По их словам, ценные бумаги находились в ячейке одного из коммерческих банков. В результате оперативного эксперимента, при передаче указанной суммы, участники группы были задержаны», - сообщили в ДЭБ МВД России.

По данным оперативников, в банковской ячейке, где якобы находились векселя, при вскрытии был обнаружен конверт с оттиском печати Сбербанка России, который не соответствовал настоящему оттиску печати банка. Также там находилась рекламная продукция, а ценных бумаг обнаружено не было.

Уголовное дело возбуждено по ч.4. ст.159 УК РФ («мошенничество»). Следственно-оперативные действия продолжаются.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама