Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

СКР официально обвинил Доку Умарова по делу о теракте в Домодедове

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер северокавказских боевиков стал обвиняемым по делу о теракте в аэропорту «Домодедово». Следственный комитет вынес постановление о привлечении Доку Умарова к ответственности по обвинению в создании вооруженной группы и преступного сообщества. Сегодня из неофициальных источников стало известно, что Умаров убит в ходе спецоперации в Ингушетии.

Следственный комитет России вынес постановления о привлечении в качестве обвиняемых по уголовному делу о теракте в аэропорту «Домодедово» 24 января 2011 года Доку Умарова и Аслана Бютукаева. Лидер северокавказских боевиков Умаров и активный участник бандформирований Бютукаев обвиняются по ч.1 ст.209 и ч.1 ст.210 УК РФ («создание устойчивой вооруженной группы и преступного сообщества»).

По данным СКР, обвинения также предъявлены Адаму Ганижеву, Исламу Евлоеву, Аслану Цечоеву. Их подозревают по ч.2 ст.209 и ч.2 ст.210 УК РФ («участие в устойчивой вооруженной группе и преступном сообществе»).

В СКР сообщают, что расследование уголовного дела продолжается. Сейчас в Ингушетии идет спецоперация. Там работают оперативные сотрудники ФСБ и МВД России.

«В ходе спецоперации, которая в настоящее время проводится на территории Республики Ингушетия, также задержаны жители республики братья Яндиевы Ислам и Илез. По данным следствия, именно они встретили террориста-смертника Магомеда Евлоева в Москве и доставили его 24 января в аэропорт «Домодедово». После совершения теракта Яндиевы скрылись на территории Республики Ингушетия», - пояснил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Во время обысков по местам проживания Яндиевых был обнаружены снаряженный пояс смертника, а также два самодельных взрывных устройства. Задержание братьев и обнаруженные при них взрывные устройства позволяют сделать вывод, что они готовили террористический акт, сообщили в СКР.

По данным СКР, обвинение Яндиевым будет предъявлено по пяти статьям УК РФ, в том числе за совершение террористического акта и бандитизм. В Ленинский районный суд Владикавказа направлено ходатайство об избрании в отношении Яндиевых меры пресечения в виде заключения под стражу.

Умаров, возможно, убит

Спецоперация в Ингушетии продолжается уже несколько дней. По данным «Интерфакса», на одном из ее этапов, 28 марта, был уничтожен лидер бандподполья Доку Умаров, а также его сподвижник Аслан Бютукаев.

По некоторым данным, активная фаза спецоперации по поиску лидера северокавказских боевиков началась еще в середине февраля. Тогда главнокомандующий внутренними войсками Николай Рогожкин заявил о крупномасштабной операции с участием внутренних войск: "Все силы направлены на то, чтобы ликвидировать Умарова. Это крупномасштабные мероприятия, в которых принимают участие и военнослужащие внутренних войск".

По данным газеты «Коммерсант», последняя фаза спецоперации состояла из трех этапов и проходила в Назрани, в селе Верхний Алкун Сунженского района, а также в лесном массиве недалеко от стыка границ трех республик - Ингушетии, Чечни и Северной Осетии.

В операции в горно-лесистой местности федеральными силами были задействованы вертолеты, нанесен авиаудар, затем там прошла наземная операция. В результате уничтожена база боевиков, на которой, по данным Национального антитеррористического комитета, проходили подготовку террористы-смертники. Уничтожены 17 участников НВФ, в том числе ряд бандглаварей, их личности сейчас устанавливаются.

В Назрани были задержаны Ислам и Илес Яндиевы, которых подозревают в подготовке теракта в Домодедове, а в населенном пункте Верхний Алкун Сунженского района при попытке задержания был ликвидирован активный пособник бандитов Аслан Цечоев. По данным силовиков, он снабжал боевиков едой и медикаментами.

Умаров в Ингушетии

Год назад президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что не исключает, что лидер северокавказских исламистов Доку Умаров может скрываться на территории республики. Он также рассказал, что вместе с ним могут скрываться и другие члены подполья.

До этого момента основные поиски Умарова велись на территории Чечни. Осенью-зимой 2009−2010 годов там были уничтожены несколько лидеров бандформирований, по мнению правоохранителей, связанных с Умаровым. Тем не менее ликвидация наиболее известного главаря исламистов произошла все-таки в Ингушетии — в начале марта 2010 года в районе селения Экажево был убит Саид Бурятский.

Глава Ингушетии ранее также заявлял, что уверен в причастности ко взрыву в Домодедове боевиков, которыми руководит Доку Умаров. «Я не сомневаюсь в том, кто за этим стоит. Я с первого дня об этом говорил - это четко их почерк и их след», - сказал Евкуров. И добавил, что у Ингушетии нет необходимости запрашивать помощь для поиска других подозреваемых в причастности к взрыву.

Смерть и обвинения

Практически сразу после теракта в аэропорту Доку Умаров взял на себя ответственность за него. 4 февраля в интернете на исламистском сайте «Кавказ-Центр» появилась видеозапись, на которой рядом с лидером кавказских боевиков запечатлен исполнитель теракта в Домодедове Магомед Евлоев из ингушского села Али-Юрт. Умаров называет его Сейфуллах и заявляет, что в ближайшее время ему предстоит совершить самоподрыв в Москве.

Тогда боевик заявил, что теракт в Домодедове будет совершен по его личному распоряжению и это не последняя его «спецоперация». В правоохранительных органах рассказали, что эта видеозапись изучается наравне с другими материалами по делу о теракте, однако всерьез заявление Умарова на тот момент никто не принимал. В частности, в Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что не намерены комментировать заявления террористов.

Теракт был осуществлен 24 января. Смертник прошел в зону прилета международных рейсов со стороны парковки, смешался с толпой встречающих и осуществил самоподрыв. Бомба была начинена поражающими элементами, в результате взрыва 36 человек погибли, больше ста получили ранения.

Реклама