Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Астрахани осуждена террористка, совершившая самоподрыв

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Астрахани вынесен приговор террористке, выжившей после самоподрыва. В ноябре 2009 года уроженка Чечни Айна Сидгалиева взорвала себя в одном из астраханских банков. Суд вынес ей приговор – 12,5 лет лишения свободы.

В Астрахани вынесен приговор Айне Сидгалиевой, уроженке Чечни, взорвавшей себя в одном из городских банков. Женщина получила тяжелые ранения, но выжила после подрыва, сообщает РИА «Новости».

Пытавшуюся совершить самоподрыв террористку суд приговорил к 12,5 годам лишения свободы. Ее сообщника – Бекмагомеда Сайгатова – к 13,5 годам тюрьмы.

Инцидент произошел 27 ноября 2009 года. Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что в Россию регулярно переводятся средства для нужд так называемого урус-мартановского джамаата Чечни. Один из переводов в размере $50 тыс. пришел из Польши в астраханский банк.

Забрать деньги в банк пришла жена одного из боевиков - Айна Сидгалиева. По данным правоохранительных органов, она выполняла роль бухгалтера. Женщину сопровождал Бекмагомед Сайтагов. Кроме того, в Астрахани их встретил житель города и соратник боевиков Муса Хайхароев, однако о его судьбе не сообщается.

В банке террористов встретили сотрудники силовых структур. Сидгалиева бросила в их сторону самодельное взрывное устройство, так называемую «хаттабку», а другую бомбу активировала в руках, пытаясь совершить самоподрыв. Сработали оба взрывных устройства, но женщина выжила, получив тяжелые травмы. Хайхароев и Сайтагов были задержаны.

Реклама