Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Среди уничтоженных боевиков были четыре смертника

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на встрече с президентом России рассказал, что среди ликвидированных накануне в республике боевиков находились четыре смертника. Террорист, осуществивший подрыв в аэропорту «Домодедово» также был подготовлен на уничтоженной базе. Дмитрий Медведев призвал задерживать или уничтожать непримиримых боевиков, а с остальными договариваться.

Среди уничтоженных 28 марта в Ингушетии боевиков были смертники. Они проходили подготовку на разбомбленной базе, сообщил глава республики Юнус-Бек Евкуров на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, передает РИА «Новости».

«На этой базе готовились смертники. Там были готовы четыре смертника, которые благодаря спланированной спецоперации были уничтожены», - сказал Евкуров.

База была уничтожена недалеко от села Верхний Алкун в Сунженском районе. Два вертолета нанесли ракетные удары, после чего началась наземная операция. По данным Национального антитеррористического комитета, всего ликвидированы 17 бандитов.

По словам главы республики, Магомед Евлоев, осуществивший теракт в московском аэропорту «Домодедово», также готовился на этой базе.

Ранее сообщалось, что из уничтоженных 17 человек опознаны шестеро. Ччетверо из них – жители Ингушетии, причем двое – Ганижев и Евлоев – «ушли в лес» вместе с Магомедом Евлоевым.

Также среди ликвидированных террористов был опознан личный врач Доку Умарова. Юсуп Бузуртанов на протяжении последних лет постоянно сопровождал Умарова. Однако тело главного боевика пока идентифицировано не было.

Известно, что среди убитых также находились два заместителя Умарова по «Имарату Кавказ» — Аслан Бютукаев и Супьян Абдуллаев.

Как рассказал глава республики, в 2010 году 50 бывших боевиков и их пособников сдались правоохранительным органам, но на скамье подсудимых оказались только восемь человек, а остальные вернулись к мирной жизни.

Сейчас на территории республики скрываются четверо идеологов радикального ислама. Они, в частности, проводят вербовку молодежи.

«Я каждый месяц встречаюсь с родственниками убитых, тех, кто в бегах, кто в тюрьме. В том числе с вдовами и сестрами тех бандитов, которых уничтожили, чтобы молодых девчонок не использовали те же идеологи», - сказал Евкуров.

Дмитрий Медведев заявил, что непримиримые боевики на Северном Кавказе должны быть задержаны или уничтожены, а с остальными нужно договариваться.

«С теми, с кем удается договариваться, это нужно делать. С тем, кто настроен непримиримо, никаких переговоров быть не может. Это преступник, и он должен быть или задержан, или уничтожен - в зависимости от ситуации», - сказал Медведев.

Реклама